List of participants

La Internacional Socialista centra su atención en África en reunión celebrada en Accra, Ghana, 7-8 de octubre de 2016

Internacional Socialista

George Papandreou (Presidente) 
Luis Ayala (Secretario General)

 

Angola, MPLA

Pedro Chaves

 

Benin, Partido Socialdemócrata, PSD

Emmanuel Golou (Presidente del Comité)

Rissicatou Toukourou 
Cyprien Koboude 
Gisele Montcho 
Stanislay Houngbedji 
Philippe Adanhounme

 

Botswana, Partido Democrático de Botswana, BDP

Mmapula Phuduhudu

 

Burkina Faso, Movimiento Popular por el Progreso, MPP

Salif Diallo  
Mikail Baguian 
Basile L. Guissou 
Issa Dominique Konate

 

Chad, Unión Nacional de Renovación y Desarrollo, UNDR

Saleh Kebzabo

 

France, Parti Socialiste, PS

Maurice Braud

 

Gambia, Partido Democrático Unido, UDP

Jainaba Bah 
Ibrahima Sillah

 

Ghana, Congreso Nacional Democrático, NDC

H.E. President John Dramani Mahama 
H.E. Vice-Presid. Kwesi Amissah-Arthur 
Obed Asamoah 
Danso Boafo 
Kwamena Ahwoi 
Danny Annan 
Yaw Boating Gyan 
Tsatsu Tkikata 
Hannah Tetteh 
Johnson Asiedu Nketiah 
Barbara S Asamoah 
Koku Anyidoho 
Kofi Attor 
Samuel Ofosu Ampofo 
Emmaneul Zumakpe 
Karl Mark Arhin 
Benedicta Lassi

 

Grece

Paulina Lampsa 
Konstantinos Foutzopoulos

Guinea Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Andrés Esono Ondo 
Wenceslao Mansogo Alo

 

Kenia, Partido Laborista de Kenia, LCD

Jackylne Nyongesa

 

Lesotho, Congrès pour la Démocratie du Lesotho, LCD

Lesolle Phalatsi

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Bokary Treta
Youba Ould Messaoud

 

Mali, Partido Africano para la Solidaridad y la Justicia, ADEMA-PASJ

Mustapha Dicko
Lazare Tembely

 

Marruecos, Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP

Abesselam Eddebbarh

 

Namibia, SWAPO

Pendukeni Iivula-Ithana (Vicepresidenta de la IS)

Willem Amutenya

 

Niger, Partido para la Democracia y el Socialismo de Níger, PNDS

Hadizatou Ousseini Yacouba (también representando a Mujeres de la IS)

 

República Democrática de Congo, Partido Unificado Lumumbista, PALU

Gishangu Zubi

 

República Democrática del Congo, Unión por la Democracia y el Progreso Social, UDPS

Felix Tshisekedi Tshilombo 
Rafael Kabengele

 

Sáhara Occidental, Frente Polisario

Nafee Sidi Bachir

 

Senegal, Partido Socialista, PS

Gorgui Ciss

 

Sudáfrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Edna Molewa 
Ebrahim Ebrahim (Vicepresidente del Comité)
Lebohang Matshaba 

 

Togo, Convención Democrática de los Pueblos Africanos, CDPA

Brigitte Kafui Adjamagbo-Johnson

 

Secretariado de la IS

Latifa Perry

 

Invitados

Ghana, Convención Nacional Popular, PNC

Edmund Nminyem Delle

 

Ghana, Partido Popular de la Convención, CPP

Okyeame Franpa Taatuno
Yabaaba Mohamed Dainyo

 

Ghana, Partido Popular Democrático, DPP

Isaac Nii
Otoo Ali
Adam Ward Brew

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.