Lista de participantes

Reunión del Comité Africa de la IS en Ghana, 15-16 de junio de 2007

Internacional Socialista

Luis Ayala (Secretario General)

 

Alemania, Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD

Jens Hettmann

 

Angola, MPLA

Paulo T.Jorge 
Pedro Chaves

 

Benin, Partido Socialdemócrata, PSD

Emmanuel Golou 
Clément Houinou 
Patrice Gangnito 
Narcisse Klao 
Cephis Beo Aguiar 
Cyprien Koboude 
Cyprienne Kounade

 

Burkina Faso, Partido por la Democracia y el Progreso/ Partido Socialista, PDP/PS

Ali Lankoande 
Théodore D. Sawadogo 
François O. Kabore

 

Camerun, Frente Socialdemócrata, SDF

John Fru N’di 
Augustin Mbami

 

Cabo Verde, Partido Africano de la Independencia de Cabo Verde, PAICV

Ramiro Azevedo

 

Cðte D'Ivoire, Frente Popular de Côte d’Ivoire, FPI

Laurent Akoun 
William Edmond Ateby

 

Dinamarca, Partido Socialdemócrata, SDP

Steen Christensen

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

Orestes Suárez

 

Francia, Partido Socialista, PS

Thomas Melonio

 

Gabon, Partido Gabonés del Progreso, PGP

Auguste Nguembhyt

 

Ghana, Congreso Nacional Democrático, NDC

Kwabena Adjei 
John Evans Atta-Mills 
Johnson Asiedu Nketiah 
Kofi Awoonor 
Alban Bagbin 
Tsatsu Tsikata 
Hannah Tetteh 
Ama Benyiwa-Doe

 

Guinea-Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Jesús Ela Abeme 
Wenceslao Mansogo Alo

 

Grecia, Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK

Paulina Lampsa 
Theodoros Tsikas

 

Italia, Demócratas de Izquierda, DS

Gianfranco Brusasco

 

Mauritania, Asamblea de las Fuerzas Democráticas, RFD

Yahya Attigh

 

Niger, Partido para la Democracia y el Socialismo De Níger, PNDS

Gado Foumakoye

 

Noruega, Partido Laborista Noruego, DNA

Maria Hevzy

 

Portugal, Partido Socialista, PS

José Lello

 

Senegal, Partido Socialista, PS

Ousmane Tanor Dieng (Presidente del Comité)

Jacques Baudin

 

Sudafrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Kopeng Obed Bapela 
George Mpapele

 

Suecia, Partido Socialdemócrata Sueco, SAP

Joe Frans

 

Togo, Convención Democrática de los Pueblos Africanos, CDPA

Pascal Komlan Adoko

 

Secretariado de la Internacional Socialista

Sophie Thérouanne

 

Invitados:

Gambia, Partido Democrático Unido

Yaya Jallow

 

Guinea-Bissau, Partido Africano para la Independencia De Guinea y de Cabo Verde, PAIGC

Rui de Araujo Gomes

 

Fundación Jean Jaurès

Guy Labertit

 

Observadores:

Frente Polisario

Mohamed Yeslem Beissat

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.