Lista de participantes

‘Energía, desarrollo e integración’ y ‘Competitividad e igualdad’, temas centrales de reunión regional en Bucaramanga, Colombia, 30-31 de mayo de 2011

Internacional Socialista

Luis Ayala (Secretario General)

 

Aruba, Movimiento Electoral del Pueblo, MEP

Rudy Croes

 

Alemania, Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD

Konstantin Woinoff
Vera Schmitz

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Carlos Vieira da Cunha (Vicepresidente de la IS)

Marcio Bins Ely
Tania Feijó

 

Chile, Partido Por la Democracia, PPD

Haroldo Correa

 

Colombia, Partido Liberal Colombiano, PLC

Rafael Pardo Rueda

Alfonso Gómez Méndez (Vicepresidente de la IS)

Mauricio Jaramillo
Alvaro Ashton
Ivonne González
Andrea Verdugo
David Roll

 

Colombia, PDA

Germán Avila

 

Costa Rica, Partido Liberación Nacional, PLN

Bernal Jiménez Monge
Clara Lieberman Grunner
Omar Rojas Donato

 

Ecuador, Partido Izquierda Democrática, PID

Henry Llanes

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

Daniel Yates

 

Francia, Partido Socialista, PS

Jean-Jacques Kourliandsky

 

Grecia, Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK

Paulina Lampsa
Philippos Savvides

 

Italia, Partido Democratico PD

Francesca D’Ulisse

 

Mexico, Partido de la Revolución Democrática, PRD

Irán Moreno Santos
Julio César Tinoco
Saúl Escobar Toledo
Xadeni Méndez

 

Mexique, Partido Revolucionario Institucional, PRI

Beatriz Paredes (Vicepresidenta de la IS)
Laura Catalina Ocampo Gutiérrez
Margarita Zapata

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

Samuel Santos
Julio Calero

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Martín Torrijos (Presidente del Comité)

Nils Castro

 

Puerto Rico, Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Fernando Martín

 

Republica Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Peggy Cabral de Peña Gómez
Jorge Amado Méndez
Maricela Núnez

 

Suecia, Partido Socialdemócrata Sueco, SAP

Anna Ardin

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Henry Ramos Allup
Luis Aquiles Moreno
Mauricio Poler
Rafael Martínez Nestares
Guillermo Miguelena
Isabel Carmona
Adolfo Padrón
Oscar Ronderos
Tito Aponte

 

Venezuela, Movimiento al Socialismo, MAS

Nicolas Sosa
Leopoldo Puchi
Alfredo Chaparro
Jorge Mirabal
Carmen González
Sonia Pacheco
Carmen García
Héctor Agustín Rodríguez
Carla Gazzani

 

Venezuela, PODEMOS

Ricardo Gutiérrez
Benilde Rivas

 

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Miguelina Vecchio

 

Secretariado de la Internacional Socialista

Latifa Perry
Gabriela Shepherd
Claudio Herrera

 

Invitados

Venezuela, Partido Un Nuevo Tiempo, UNT

Omar Barboza
Pablo Pérez
Timoteo Zambrano
Heliodoro Quintero

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.