Lista de participantes

América Latina y el Caribe en la crisis financiera mundial: Reunión Comité de la IS para América Latina y el Caribe en Guatemala, 23-24 de marzo de 2009

Internacional Socialista

Luis Ayala (Secretario General)

 

Argentina, Partido Socialista, PS

Rubén Giustiniani

 

Aruba, Movimiento Electoral del Pueblo, MEP

Rudy Croes

 

Brazil, Partido Democrático Laborista, PDT

Carlos Vieira da Cunha (Vicepresidente de la IS)

Márcio Bins Ely

 

Colombia, Partido Liberal Colombiano, PLC

Alfonso Gómez (Vicepresidente de la IS)

Jairo Carrillo

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

Elena Flores

 

Rusia, Partido Una Rusia Justa

Alla Kuzmina
Anatoly Hokhlov
Alexandre Babakov

 

Grecia, Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK

Paulina Lampsa
Philippos Savvides

 

Guatemala, Unidad Nacional de la Esperanza, UNE

Miguel Angel Ibarra
Juan Alfaro
Gustavo Muralles
Maury Estrada
César Fajardo
Jerónimo Lancerio
Gloria Torres
Fernando Barillas
Ronald Arango 
Raúl Robles
Marla Castañeda
Oscar Figueroa
Odilia de León
Gidel Zaso
Blanca Morales
Juan Algonzo
Norita Alvarado

 

Guatemala, Convergencia Social Demócrata, CSD

Enrique De León
Alvaro Fernández
José Francisco López

 

Haiti, Partido Fusión de los Socialdemócratas Haitianos

Victor Benoit (Vicepresidente de la IS)

 

Italy, Demócratas de Izquierda, DS

Francesca D’Ulisse

 

Mexico, Partido de la Revolución Democrática, PRD

Cuauhtémoc Cárdenas (Presidente Honorario de la IS)

Cuauhtémoc Sandoval
Saúl Escobar Toledo

 

Mexico, Partido Revolucionario Institucional, PRI

Beatriz Paredes (Vicepresidenta de la IS)

José Murat
Celso Humberto

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

Samuel Santos
Silvio Mora

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

S.E. Martín Torrijos (Presidente del Comité)

 

Peru, Partido Aprista Peruano, PAP

Nils Castro
Mauricio Mulder
Gerardo Morris

 

Puerto Rico, Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Rubén Berríos (Presidente Honorario de la IS)

Fernando Martín

 

Republica Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Peggy Cabral de Peña Gómez

 

Suecia, Partido Socialdemócrata Sueco, SAP

Martin Sandgren

 

Uruguay, Nuevo Espacio, NE

Rafael Michelini

 

Uruguay, Partido Socialista del Uruguay, PSU

Manuel Laguarda (Vicepresidente de la IS)

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Henry Ramos
Mauricio Poler
Guillermo Miguelena
Luis Moreno
Adolfo Padrón
Guillermo Miguelena Jr

 

Venezuela, Movimiento al Socialismo, MAS

Felipe Mujica
Alfredo Chaparro
Valia Mujica
Carla Gazzani
Misael Timeo
Nicolás Sosa

 

Venezuela, PODEMOS

Ricardo Gutiérrez
Humberto Hernández
Ismael García
María Alonso
Ramón Martínez

 

Secretariado de la Internacional Socialista

Latifa Perry
Gabriela Shepherd

 

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Marlène Haas
Margarita Zapata

 

Invitados

Belize, Partido del Pueblo Unido, PUP

John Briceño
Narda García

 

El Salvador, FMLN

Sigfrido Reyes
Angel Perdomo

 

Venezuela, Partido Un Nuevo Tiempo, UNT

Timoteo Zambrano
Jesús Ollarve

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.