Lista de Participantes

La reunión del Comité de la Internacional Socialista para América Latina y el Caraibe, SICLAC, Santiago, Chile, 30-31 de mayo de 1997

Internacional Socialista

Luis Ayala, Secretario General

 

Presidente de SICLAC

José Francisco Peña Gómez, República Dominicana, PRD

 

Argentina, Partido Socialista Popular, PSP

Guillermo Estévez Boero
Silvia Ausburger

 

Argentina, Unión Cívica Radical, UCR

Raúl Alfonsín
Luis Alberto Cáceres
Adolfo Gass
Simón Lazara
Mario Negri
Raúl Alconada
Alicia Tate

 

Aruba, Movimiento Electoral del Pueblo, MEP

Hyacintho R. Croes

 

Austria, Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ

Herbert Berger

 

Bolivia, Movimiento de la Izquierda Revolucionaria, MIR-Nueva Mayoría

Carmen Pereira

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Leonel Brizola
Luiz Salomão
Silvio Lima

 

Chile, Partido Por la Democracia, PPD

Sergio Bitar
Víctor Manuel Rebolledo
Jorge Molina
Enrique Soler
María Antonieta Saa
Víctor Barrueto
Antonio Leal
Luciano Tomassini
Pamela Figueroa
Osvaldo Rosales
Saúl Bravo
Soledad Lazcar
Mikhael Marzuca
Claudio Vásquez
 

 

Chile, Partido Radical Social Demócrata, PRSD

Anselmo Sule
Alejandra Faulbaum
Iván Mesías
Luis Mesías
Mario Astorga
Ricardo Navarrete
Claudio Sule
Patricio Carrasco
René Reyes
Julio Ahumada
Patricio Silva
Eduardo Lagos
José Miguel Anzuliaga
Carlos Parra
Mario Barrios
Millaray Iturriaga
José Manuel Miño
Carlos Abarzúa Zapata
Andara Aranella
Eliana Cortés
Wilson Tapia
Igor Garafulic
Alex Anich
Julieta Uribe
Patricio Tombolini
Iris Saavedra
Mauricio Andrews
Luis Riveros
Alejandro Montecinos
Sergio Villegas

 

Chile, Partido Socialista, PS

Camilo Escalona
Isabel Allende
Carmen Lazo
Ricardo Núñez
Fanny Pollarolo
Hernán del Canto
Clodomiro Almeyda
Guillermo Miranda
Gabriel Gaspar
Eduardo Ortiz
Cristián Fuentes
Henry Zaldívar
Alvaro Díaz
Jaime Fuentealba
Carlos Ominami
Jaime Gazmuri
Jaime Estévez
Jaime Ensignia
José Miguel Insulza
Bernardita Aguirre
Claudio Martínez
Juan Gutiérrez

 

Colombia, Partido Liberal Colombiano, PLC

José Renán Trujillo

 

Costa Rica, Partido Liberación Nacional, PLN

Rolando Araya Monge

 

Ecuador, Partido Izquierda Democrática, PID

Francisco Borja

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

Luis Yáñez
Trinidad Jiménez

 

Haiti, Partido del Congreso Nacional de Movimientos Democráticos, KONAKOM

Victor Benoit

 

Haiti, Partido Nacionalista Progresista Revolucionario Haitiano, PANPRA

Serge Gilles

 

Haiti, Organización Política Lavalas, OPL

Gérard Pierre-Charles
Pierre Paul Arry Marsan
Rogère Marsan

 

Italia, Partido Democrático de la Izquierda, PDS

Donato Di Santo

 

Mexico, Partido de la Revolución Democrática, PRD

Raúl Bretón
Isabel Molina

 

Mexico, Partido Revolucionario Institucional, PRI

Gustavo Carvajal
Gabino Fernández Serna
Carlos Flores Viscarra
Alfonso Zegbe Camarena

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

Tomás Borge

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Bruno Garisto

 

Paraguay, Partido Revolucionario Febrerista, PRF

Josefina Duarte
Antonia de Guillén
Hilda Marlene Escobar

 

Peru, Partido Aprista Peruano, PAP

Gerardo Morris Abarca
Aurelio Pastor Valdivieso
Alejandro Santa María Silva
Agustín Haya de la Torre

 

Puerto Rico, Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Rubén Berríos Martínez
Fernando Martín García

 

Republica Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Hatuey De Camps
Milagros Ortiz Bosch
Tirso Mejía Ricart
Peggy Cabral de Peña Gómez
Amaury Justo Duarte
Fantina de Báez
Cotubanamá Dipp
Yanilda Vásquez
Luz del Alba Thevenin
Betzaida Santana de Báez
Ana María Acevedo
Fausto Liz
Rafael Vásquez
Leo Adames
Fco. Antonio Peña Guaba
Marino Mendoza

 

Uruguay, Partido por el Gobierno del Pueblo, PGP

Antonio Gallicchio
Ana López

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Pedro París Montesinos
Timoteo Zambrano
Gilberto Barradas

 

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Marlène Haas
Sofía Leonor Sánchez Baret
Ligia Doutel de Andrade
María del Carmen Viñas
Ixora Rojas

 

Unión Internacional de las Juventudes Socialistas, IUSY

Alejandra Vásquez
Karina Himm
Roberto Mionis

 

Invitados:

Argentina, Partido Nuevo Espacio

Julio Godio

 

Brasil, Partido de los Trabajadores, PT

Marco Aurelio García

Cuba, Partido Socialdemócrata, PSD

Antonio Santiago

 

Estados Unidos, Instituto Democrático Nacional, NDI

Santiago A. Canton

 

Republica Dominicana, Acuerdo de Santo Domingo

José González Espinosa, Partido de los Trabajadores Dominicanos

Vicente Bengoa, Convergencia Democrática

Guido Gómez Mazara, Partido Revolucionario Dominicano

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.