Lista de participantes

Reunión del Comité de la IS para América Latina y el Caribe, La Romana, República Dominicana, 3-4 Junio 2022

 

Internacional Socialista

Luis Ayala (Secretario General)

 

Presidente del Comité

Miguel Vargas (PRD, República Dominicana)

 

Argentina, Unión Cívica Radical, UCR

Marcelo García

 

Bolivia, Unidad Nacional, UN

Rita Elizabeth Reyes

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Giselda Azambuja 
Miguelina Vecchio 
Márcio Bins Ely 
Michele Paz

 

Chile, Partido por la Democracia, PPD

Marco Antonio Núñez 
Claudio Vásquez

 

Chile, Partido Radical Social Demócrata, PRSD

Ricardo Navarrete

 

Colombia, Partido Liberal Colombiano, PLC

Miguel Ángel Sánchez 
Yomaira Sarmiento de Reales 
Jairo Carrillo 
Cyndy Lorena Giraldo

 

Costa Rica, Partido Liberación Nacional, PLN

Kattia Rivera (Vicepresidenta de la IS)

 

Guatemala, Unidad Nacional de la Esperanza, UNE

José Inés Castillo 
Marleni Matias 
Napoleón Castillo 
Erwin Matias

 

Haiti, Asamblea Socialdemócrata por el Progreso de Haití, RSD

Victor Benoit (Vicepresidente de la IS)

Chantal Ociel 
Sejour Smith Dieudonné 
Christin Lesperance

 

Haiti, Fusión Socialdemócrata

Mozart Clerisson 
Dieulamene Senord 
Darlin Cadet 
Oscar Moise 
Frantz Cadet 
Marconi Medor 
Sainnatus Sénat

 

Jamaica, Partido Nacional del Pueblo, PNP

Horace Dalley 
Janice Allen

 

Mexico, Partido Revolucionario Institucional, PRI

José Murat 
César Aguirre

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Sandra Iberia Noriega 
José Castillo

 

Paraguay, Partido Democrático Progresista, PDP

Rafael Filizzola

 

Puerto Rico, Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Fernando Martín

 

República Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Peggy Cabral 
Junior Santos 

Janet Camilo (Vicepdta IS Mujeres)

Fiordaliza Peguero 
Héctor Feliz 
Luis Ernesto Camilo 
Rafael Guerrero 
Eduardo Mejía 
Amancia de la Cruz 
Ramón Pimental 
Juan Carlos Guerra 
Amadeo Lorenzo 
Abril Peña 
Silvia García 
Ramón Emilio 
Ysrael Abreu 
Aneury Batista 
Pedro Rene

 

Uruguay, Nuevo Espacio, NE

Rafael Michelini (Vicepresidente de la IS)

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Maurice Poler

 

Venezuela, Un Nuevo Tiempo, UNT

Carlos Valero

 

Secretariado de la Internacional Socialista

Latifa Perry 
Claudio Herrera 
Carolina Zenteno

 

Invitados

Foro Eurolatinoamericano de Parlamentarios Progresistas y Socialistas, EUROLAT

David Balsa

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.