List of participants

XXII Congreso de la Internacional Socialista, São Paulo, 27-29 Octubre 2003


Internacional Socialista

António Guterres
Luis Ayala

 

Partidos Miembros Plenos

Albania, Partido Socialdemócrata, PSD

Gaqo Apostoli
Ndue Pjetra

 

Albania, Partido Socialista de Albania, SPA

Fatos Nano
Agim Isaku
Viktor Agolli

 

Alemania, Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD

Christoph Zöpel
Achim Post
Wolfgang Schmidt
Karin Junker
Lissy Gröner
Wolfgang Weege
Katrin Werblow

 

Andorra, Partido Socialdemócrata de Andorra, PS

Rosa Ferrer Obiols
Maria Joana Gonzalez Reolit

 

Angola, MPLA

João Lourenço
Paulo T. Jorge
Francisca Ngonga
João I. Gimolieca
João S. S. Neto

 

Argelia, Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS

Hocine Aït Ahmed
Hamida Bensadia
Karim Baloul
Abdelaziz Baloul

 

Argentina, Partido Socialista, PS

Rubén Giustiniani
Oscar González
Hermes Binner
María del Carmen Viñas
Jorge Rivas
Sergio Ariel Basteiro
Silvia Augsburguer
Laura Sesma

Clori Yelicic
María Elena Barbagelata
Laura Sesma

 

Argentina, Unión Cívica Radical, UCR

Angel Rozas
Raúl Alfonsín
José Luis Bellia
Marcelo Stubrin
Alicia Tate
Raúl Alconada Sempé
Mario Alejandro Scholz
Ricardo Alfonsín

Luciano Rino Fabris
Francisco Martini

 

Armenia, FRA Partido Socialista Armenio

Hrant Margaryan
Mario Nalpatian
Mary Titizian
Simao Kerimian
James Onnig Tamdjian

 

Aruba, Movimiento Electoral del Pueblo, MEP

Nelson Oduber
Rudy Croes
Junior Arends
Mervin Ras
Elvis Hill
Glenda Oduber-Croes

 

Australia, Partido Laborista Australiano, ALP

Peter F. Cook
Sue West

 

Austria, Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ

Alfred Gusenbauer
Heinz Fischer
Peter Schieder
Barbara Prammer
Albrecht K. Konecny
Susanne Gaugl
Muna Duzdar
Leo Gabriel

 

Belgica, Partido Socialista, PS

Elio di Rupo
Etienne Godin
Pascal Buffin

 

Benin, Partido Socialdemócrata, PSD

Bruno Amoussou
Emmanuel Golou
Patrice Gangnito
Béatrice Lakoussan

 

Bolivia, Movimiento de la Izquierda Revolucionaria, MIR-Nueva Mayoría

Jaime Paz Zamora
Oscar Eid Franco

Erika Brockmann
Elsa Guevara
Cinthia Yáñez
Ernesto Justiniano Urenda
Guido Riveros Frank
Andrés Guzmán
Jaime Valdivia

 

Bosnia y Herzegovina, Partido Socialdemópcrata de Bosnia y Herzegovina, SDP

Zlatko Lagumdzija
Dragi Stanimirovic

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Leonel Brizola
Arnaldo Mourthé
Carlos Lupi
Alceu Collares
Paulo Pereira da Silva
Edialeda Nascimento
Manuel Dias
Miguelina Vecchio
Francisco da Silva
Terezinha Zerbini
Leito Filho
Ligia Doutel de Andrade
Cidinha Campos
Fernando Brito
Carlos Eduardo Vieira da Cunha
Paulo Ramos
Marcia Torcia
Manuel Costa
Arnaldo Viana
Fernando Bandeira
Antonio Carlos de Oliveira
Carlos Alberto de Oliveira
Marcio Bins Ely
Nelson Aparecido Cardin
Marcos Ribeiro

 

Bulgaria, Partido Socialista, BSP

Sergei Stanishev
Kristian Vigenin

 

Bulgaria, Socialdemócratas Búlgaros

Georgi Anastasov
Nadejda Radeva
Iglika Ivanova
Svetlina Markova
Dragomiz Bucher

 

Cabo Verde, Partido Africano de la Independencia de Cabo Verde, PAICV

José Maria Neves
Ramiro Azevedo
Edson Medina
Carlota Teixeira
Daniel Sousa
Luiz Dupret

 

Camerun, Frente Socialdemócrata, SDF

Chantal Kambiwa

 

Canada, Nuevo Partido Democrático, NDP/NPD

Dawn Black

 

Chile, Partido Por la Democracia, PPD

José Reyes Donoso
René Jofré
Marcos Núñez
Harold Correa
Daniel Grimaldi
Gerardo Vergantin
René Jofré

 

Chile, Partido Radical Social Demócrata, PRSD

Orlando Cantuarias Zepeda
Julio Ahumada Alvarez
Alejandro Montesino
Carlos Parra
Claudio Solís

 

Chile, Partido Socialista de Chile, PS

Gonzalo Martner Fanta
Ricardo Núñez Muñoz
Carlos Ominami Pascual
Carlos Moya Ureta
Jaime Ensignia López
Alejandro Santander Sandoval
Esteban Silva Cuadra

 

Chipre, Movimiento de los Socialdemócratas EDEK

Yiannakis Omirou
Marcia Alexaki

 

Colombia, Partido Liberal Colombiano, PLC

Ramon Ballesteros
Edith Camerano

 

Costa Rica, Partido Liberación Nacional, PLN

Rolando Araya

 

Côte D'Ivoire, Frente Popular de Côte d’Ivoire, FPI

Pascal Affi N’Guessan
Odette Likikouet Bako
Christian Noé
Touré Amara
Marie Odette Ghabry Lourougnon
Gisèle Sampa
Safiatou Coulibaly
Mamadou-Lamine Kante

Tibe Bi
Koffi Akeber

 

Croacia, Partido Socialdemócrata, SDP

Tonino Picula
Mirjana Feric-Vac
Irina Stajcic

 

Dinmarca, Partido Socialdemócrata

Mogens Lykketoft
Poul Nyrup Rasmussen
Steen Christensen
Anne Sofie Allarp

 

Ecuador, Partido Izquierda Democrática, PID

Ramiro González
Magdalena Chauvet
Carmen Gaybor

 

Eslovaquia, Partido de la Izquierda Democrática, SDL

Lubomir Petrák
Tomas Kuchtík
Judita Tokácová

 

Eslovaquia, Partido Socialdemócrata de Eslovaquia, SDSS

Branislav Potancok

 

Eslovenia, Lista Unida de los Socialdemócratas, ZLSD

Sonja Lokar

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

Manuel Marín
Leire Pajín
Micaela Navarro
Raimon Obiols
Herick Campos
Andrés Perelló
María Solanas
Purificación Causapié
Clara Ribera

 

Estados Unidos de America, Socialistas Democráticos de América, DSA

Frank Llewellyn
Skip Roberts
Stanley Gacek
Kathleen Quinn

 

Estados Unidos de America, Socialdemócratas USA, SDUSA

Bruce Miller
Mary Nickolas

 

Finlandia, Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP

Eero Heinäluoma
Folke Sundman
Raija Rimpiläinen

 

Francia, Partido Socialista, PS

François Hollande
Laurent Fabius
Pierre Moscovici
Kader Arif
Pervenche Berès
Harlem Désir
Jean-Luc Mélenchon
Benoît Hamon

Charlotte Brun
Bernard Soulage
Michelle Sabban
Philip Cordery
Jean-Jacques Kourliandsky

 

Gran-Bretaña, Partido Laborista

Margaret Wall
Rachel Cowburn

 

Grecia, Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK

Georgios A. Papandreou
Maria Arseni
Stavros Soumakis
Spyridon Vougias
Anna Karamanou
Evi Christofilopoulou
Thanassis Ganotis
Ekaterini Georgopoulou

 

Guinea, Asamblea del Pueblo de Guinea, RPG

Alpha Condé

 

Guinea Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Plácido Micó Abogo
Celestino B. Bacalé Obiang
Jesús Elá Abeme

 

Haiti, Partido Nacionalista Progresista Revolucionario Haitiano, KONAKOM

Victor Benoît
Jessie Benoît

 

Hungria, Partido Socialdemócrata Húngaro, MSzDP

Marta Bonifert

 

Hungria, Partido Socialista Húngaro, MSzP

László Kovács
Vilmos Szabó
László Puch
Zita Gurmai
András Balogh
Szófia Havas
Istvan Újhelyi

 

Israel, Partido Laborista de Israel

Colette Avital
Abraham Hatzamri
Shimon Sheves
Israel Gat
Moshe Waldmann

 

Italia, Demócratas de Izquierda, DS

Piero Fassino
Massimo D’Alema
Marina Sereni
Barbara Pollastrini
Pietro Folena
Anna Serafini
Luciano Vecchi
Donato Di Santo

Magda Negri
Fiorella Ghilardotti
Michele Mazzarano
Roberto Cuillo
Antonella Andriani
Rodolfo Andriani
Franco Cornero
Emiliano Galanti

Andrea Lanzi
Fabio Porta
Anna Serra

 

Italia, Socialistas Democráticos Italianos, SDI

Enrico Boselli
Roberto Villetti
Ugo Intini
Cesare Marini
Maria Rosaria Manieri
Vannina Mulas
Angela Pace
Carlo Correr

Charmaine Young
Gianluca Quadrana
Luca Bertucci

 

Ex Republica Yugoslava de Macedonia, Unión Socialdemócrata de Macedonia, SDUM

Radmila Sekerinska
Igor Ivanovski

 

Mali, Partido Africano para la Solidaridad y la Justicia, ADEMA/PASJ

Boubacar Bah
Konte Fatoumata Doumbia
Nina Walet Intalou

 

Marruecos, Union Socialista de las Fuerzas Populares, USFP

Khalid Alioua
Amid Ben El Cadi
Larbi Ajjoul
Nasa Hajji
Abderahmane Amrani
Hajji Ouafa
Maria Sinaceur
Abdenah M Labbak
Boughaleb Elattar

 

Mexico, Partido de la Revolución Democrática, PRD

Leonel Godoy Rangel
Cuauhtémoc Cárdenas Solorzano
Jorge Martínez Ramos
Cuauhtémoc Sandoval Ramírez
Mario Saucedo Pérez
Juan José García Ochoa
Cuauhtémoc Cárdenas Batel
Irán Moreno Santos
Carmina Godoy

 

Mexico, Partido Revolucionario Institucional, PRI

Dulce María Sauri
Gustavo Carvajal Moreno
Javier Sánchez Campuzano
Carlos Jiménez Macías
Celso Humberto Delgado
María Esther Sherman
Laura Ocampo Gutierrez
Elsa Espinoza

Víctor Flores
Heladio Ramírez
Juan Carlos Delgadillo

 

Mongolia, Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP

Nambar Enkhbayar
Onon Tsolmon
Doloonjin Idevkhten
Jamsran Byambadorj
Ulziisaikhan Enkhtuvshin
Dulbaa Altai
Ayurzana Tsanjid
Ulambayar Barsbold

Miegombo Enkhbold
Tsedevdorj Dashdorj
Tserensonom Sukhbaatar
Deleg Zagdjav
Tserensodnom Ganbat

 

Mozambique, Partido Frelimo

Armando Emílio Guebuza
Amélia Matos Sumbana
Amadeu Conceicao
Tomás Jane
Pires Sengo

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

Daniel Ortega Saavedra
Dionisio Marenco
Margarita Zapata
Hernán Estrada
Juan Carlos Ortega
Mercedes Salgado

 

Noruega, Partido Laborista Noruego, DNA

Jens Stoltenberg
Thorbjørn Jagland
Kathrine Raadim
Karin Yrvin

 

Paises Bajos, Partido Laborista, PvdA

Jeltje van Nieuwenhoven
Alvaro Pinto Scholtbach

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Nils Castro

 

Paraguay, Partido Revolucionario Febrerista, PRF

Oscar Montiel Galván
Nils Candia
Roberto Ferreiro
Josefina Duarte de Benítez

 

Peru, Partido Aprista Peruano, PAP

Alan García
Jorge Del Castillo
Mercedes Cabanillas
José Luis Delgado
Mauricio Mulder
Javier Velásquez
César Zumaeta
Aurelio Pastor

Javier Tantaleán
Rodolfo Beltrán
Zaida Sisson
Gerardo Morris

 

Polonia, Alianza de la Izquierda Democrática, SLD

Andrzej Celinski
Tadeuz Iwinski

 

Portugal, Partido Socialista, PS

Eduardo Ferro Rodrigues
Carlos César
Ana Gomes
José Vairinhos
Valter Franco
João Coelho
Paulo Viveiros
Domingos Ferreira

 

Puerto Rico, Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Rubén Berríos
Ariel Colón

 

Republica Checa, Partido Socialdemócrata Checo, CSSD

Vladimir Müller

 

Republica Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Hatuey De Camps
Henry Mejía
Príamo Medina
Peggy Cabral de Peña Gomez
Ramón Santana
Angela Jáquez
Felipa Gómez
Fausto Liz

Israel Terrero
Freddy Núñez
Federico Rosario
Marcelino Domínguez
Luz del Alba Thevenin

 

Rumania, Partido Democrático, PD

Lavinia Sandru

 

Rumania, Partido Socialdemócrata, PSD

Adrian Nastase
Alexandru Athanasíu
Viorel Hrebensiucu
Victor Ponta
Hildegard Carola Puwak
Dan Matei Agathon
Adrian Severin
Victor Bostinaru

Titus Corlatean
Corneliu Popescu

 

San Marino, Partido Socialista Sanmarinense, PSS

Antonello Bacciocchi
Claudio Felici

 

Senegal, Partido Socialista, PS

Ousmane Tanor Dieng
Aminata Mbengue Ndiaye
Papa Amath Dieng

 

Serbia y Montenegro, Partido Socialdemócrata de Montenegro, SDPM

Ranko Krivokapic
Damir Davidovic
Vaso Pretrifçevifá

 

Sudafrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Thabo Mbeki
Mavivi Myakayaka Manzini
Nkosazana Dlamini Zuma
Membathisi Mdladlana
Mandisi B Mphahlwa
Mbulelo Rakwena
Baghabile Dlamini

 

Suecia, Partido Socialdemócrata Sueco, SAP

Lars Engqvist
Agneta Karlsson
Oscar Stenström
Luciano Astudillo
Ann Linde
Britt Öhman
Gunnar Stenarv
Margareta Winberg
Joakim Johansson

 

Suiza, Partido Socialdemócrata Suizo

Hans-Jürg Fehr
Kaspar Sutter

 

Tunez, Asamblea Constitucional Democrática, RCD

Ali Chaouch
Sadok Fayala
Hassine Bouzid

 

Turquia, Partido Repúblicano del Pueblo, CHP

Deniz Baykal
Petek Gürbüz
Inal Batu
Onur Oymen

 

Uruguay, Nuevo Espacio, NE

Rafael Michelini
Antonio Gallicchio
Enrique Ferres
Mariela Torello

 

Uruguay, Partido Socialista del Uruguay, PSU

Reinaldo Gargano
Hugo Rodríguez Filippini
Mónica Xavier

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Humberto Celli Gerbasi
Alfredo Coronil Hartman
Ixora Rojas Paz
Alexandra Machado Martínez
Beatrice Rangel Mantilla
Ramón Rangel
Luis Aquilles Moreno
Virginia Olivio de Celli

Raúl Hernández
Hernán Vasquez Manrique
Francisco Incerpi Montbrun
Mauricio Poler Cyttan
Paola Poler

 

 

Partidos Consultivos

Azerbaijan, Partido Socialdemócrata de Azerbaiyán, SDPA

Ayaz Mutalibov
Araz Alizadeh
Eynulla Fatullayev
Rena Djavadova

 

Bosnia y Herzegovina, La Alianza de Socialdemócratas Independientes, SNSD

Milorad Dodik
Igor Radojicic
Zeljca Cvijanovic
Dusanka Majkic
Snjezana Dodik

 

Federacion Rusa, Partido Socialdemócrata de Rusia, SDPR

Konstantin Titov
Viktor Mironenko
Elena Medvedkova
Julia Dotsenko
Valerij Gurov

 

Filipinas, Akbayan

Ronald Llamas
Risa Hontiveros Baraquel

 

Ghana, Congreso Nacional Democrático, NDC

John Evans Atta Mills
Josiah Nii-Armah Aryeh
Kofi Nyedevu Awoonor
Kofi Attor
Frances Awurabena Asiam

 

Guatemala, Convergencia Socialdemócrata, CSD

Enrique De León
Alfonso Alonso

 

Mali, Asamblea para Malí, RPM

Djimé Diallo Toumani

 

Namibia, Congreso de Demócratas, CoD

Ben Ulenga
Elma Dienda

 

Namibia, SWAPO

E N Tjiriange
Monica Nashandi
Kaire Mbuende
Kandy Nehova
Catharine Shatiwa
Amalia Ndeyavulwa IIta

 

Palestina, Fatah

Nasser El Qidwa
Hussein Abdel Khaliq
Ilan Halevi
Musa Amer Odeh
Sabri Ateyeh
Hanna Safieh
Mufid Abed Rabbo
Lamia Maarouf

 

Paraguay, País Solidario

Carlos Filizzola
Rafael Filizzola

 

Serbia y Montenegro, Partido Democrático, DP

Zoran Zivkovic
Aleksandra Joksimovic

 

Serbia y Montenegro, Partido Democrático de los Socialistas De Montenegro, DPS

Milo Djukanovic
Igor Luksic
Milan Rocen

 

Serbia y Montenegro, Partido Socialdemócrata de Serbia, SDP

Slobodan Orlic
Natasa Milosevic
Aleksandar Obradovic

 

Togo, Convención Democrática de los Pueblos Africanos, CDPA

Eloi Koussawo

 

Tunez, Foro Democrático para el Trabajo y las Libertades, FDTL

Mustapha Benjaafar

 

Ucrania, Partido Socialista

Oleksandr Moroz
Vitaliy Shybko
Nataliya Shybko

 

Ucrania, Partido Socialdemócrata de Ucrania, SDPU

Olena Skomoroshchenko
Yuri Kuchmiy
Alex Antonov

 

Venezuela, Movimiento al Socialismo, MAS

Felipe Mujica
Julio Montoya
Gustavo Mujica
Jaime Barrios
Mario Valdez
Tulio Alvarez
Alfredo Chaparro
Pablo Medina

 

 

Partidos Observadores

 

Iraq, Unión Patriótica de Kurdistán, PUK

Jalal Talabani
Kosrat Rasool
Qubad Talabani
Shanaz Rashid

 

Iran, Partido Democrático del Kurdistán Iraní, PDKI

Khosrow Abdollahi
Khalid Azizi

 

Republica de Moldova, Partido Socialdemócrata de Moldova

Oazu Nantoi

 

Turquia, Partido Democrático Popular, DEHAP

Tuncer Bakirhan
Nazmi Gür
Faik Yagizay

 

Yemen, Partido Socialista de Yemen

Mohamed Ghaleb Ahmed
Ahmed Muthanna Ali Ashaeri
Abdul Rahman Qaed Saleh Hussein
Hamoud Saeed Ghaleb Aldahbali

 

Organizaciones Fraternales

 

Movimiento Internacional de los Halcones/Internacional Socialista para la Educación, IFM/SEI

Uwe Ostendorff
Anacleto Juliao de Crespo
Anamaria de Paula
Jairo Carrillo

 

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Pia Locatelli
Marlène Haas

 

Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY

Alvaro Elizalde
Enzo Amendola
Fikile Mbalula
Silvana Turra
Ana Lorenzo
Martin Sandgren
Eran Mozel
Sanja Bogicevic

Raúl Pérez Sang
Andrés Troya Meneses
Panayotis Nikas
Ilias Antoniou
Anders Lindberg

 

Organizaciones Asociadas

Grupo Parlamentario del Partido de los Socialistas Europeos

Enrique Barón Crespo
Jean-François Vallin

 

Instituto Democrático Nacional para los Asuntos Internacionales, NDI

Kenneth Wollack
Ivan Doherty
Victoria Canavor

 

Liga Internacional de Religiosos Socialistas, ILRS

Andrew Hammer
Pär-Axel Sahlberg

 

Movimiento Sionista Laborista Mundial, WLZM

Claudio Leon

 

Partido de los Socialistas Europeos, PSE

Antony Beumer

 

Partidos Invitados y Organizaciones

 

Brasil, Partido Socialista Popular, PPS

Roberto Freire
Ciro Gomes
Raul Jungmann
Rubens Bueno
Dina Lida Kinoshita
Eraldo Ruí Vincentini

 

Brasil, Partido de los Trabajadores, PT

José Genoino
Aloizio Mercadante
Paulo Delgado
Delúbio Soares
Francisco Campos
Paulo Ferreira
Romenío Pereira
Walter Pomar

João Paulo Cunha
Dalva Figueiredo
Eduardo Matarazzo Suplicy
Tião Viana
Iara Bernardes
Arlindo Chinaglia
Nelson Pellegrino
Paulo Frateschi

Italo Cardoso
Tarso Gnero
Luiz Marinho
Luíz Salomão
Marilena Chauí

 

Cuba, Corriente Socialdemócrata Cubana, CSDC

Eduardo Ojeda

 

El Salvador, Frente Farabundo Martí de Liberación Nacional, FMLN

Guillermo Mata Beneck
Miguel Angel Sóenz Varela
Ernesto Zelayandia

 

Eslovaquia, Partido Dirección, SMER

Robert Fico
Zuzana Kupcova

 

Federacion Rusa, Edinaja Rossia (Rusia Unida)

Alexander Vladislavlev

 

Iraq, Partido Democrático de Kurdistán, KDP

Rowsch Shaways
Dilshad Miran
Burhan Jaf
Taha Barwary
Elke Shaways

 

Republica de Moldova, Partido Democrático de Moldova, PDM

Dumitru Diacov
Anatolie Ghilas

 

Sudan, Partido Democrático Unionista, DUP

M E Elwasila

 

Venezuela, Alianza Bravo Pueblo

Carlos Blanco

 

Argentina

Aníbal Fernández
Rafael Follonier
Diego González Alazard
Norberto Vidal

 

China

Zhang Zhijun

 

Asociación China para el Entendimiento Internacional, CAFIU

Zhou Yongming
Jiang Lin
Ouyang Xuemei
Wang Haoyang

 

Comité Conjunto del Movimiento Socialdemócrata Laborista Nórdico, SAMAK

Peter Palshøj

 

Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres, CIOSL/ORIT

Luis Anderson

 

Frente Polisario

Hash Ahmed

 

Fundación Friedrich Ebert, FES

Reiner Radermacher
Cassio França

 

Fundación Jean Jaurès

Michel Thauvin
Susana Delbó

 

Organización de los Estados Americanos / Unidad para la Promoción de la Democracia, OAS/UPD

César Arias

 

Solidar-IFWEA

Giampiero Alhadeff

 

Secretariado de la IS

Latifa Perry
Gabriela Shepherd
Sophie Thérouanne
Fred Smith
Doug Payne
Justina Pang
Maren Weege
Michael Fredman

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.