Lista de Oradores

List of Participants

Lista de Oradores 

Viernes, 12 de diciembre - sesión de apertura


Apertura
Luis Ayala, Secretario General de la IS
Michael Møller, Director General de la ONUG 
António Guterres, Alto Comisionado de la ONU para los Refugiados
George Papandreou, Presidente de la IS

Tema principal: La paz y la seguridad internacional: por la resolución de conflictos y el fin del terrorismo
Elio Di Rupo (Bélgica, PS) Vicepresidente de la IS
Hadi Al Bahra (Siria, Coalición Nacional para las Fuerzas de la Revolución y la Oposición Siria)
Hayman Salah (Iraq, KDP)
Aziz Othman (Siria, KYP)
Salah Mohamed Muslim (Siria, PYD)
Baban Eliassi (Irán, PDKI)
Kalid Azizi (Irán, KDP)
Sadi Ahmed Pire (Iraq, PUK)
Umut Oran (Turquía, CHP)
Julião Mateus Paulo (Angola, MPLA) Vicepresidente de la IS
Carme Chacón (España, PSOE)
Radhi Almoosawi (Bahrein, Wa'ad)


Viernes, 12 de diciembre - segunda sesión

Nabeel Shaath (Palestine, Fatah)
Colette Avital (Israel, Meretz) Vicepresidenta de la IS
Mustafa Barghouti (Palestina, PNI)
Avshalom Vilan (Israel Meretz)
Ousmane Tanor Dieng (Senegal, PS) Vicepresidente de la IS
Zlatko Lagumdzija (Bosnia and Herzegovina, SDP BiH)
Hermes Binner (Argentina PS)
Ebrahim Ebrahim (Sudáfrica, ANC)
Manuel Laguarda (Uruguay, PSU)
Xu Lyuping (China, CPC)
Ahmed Ould Daddah (Mauritania, RFD) Vicepresidente de la IS
Nicos Hadjistephanou (Chipre EDEK)
Kutlay Erk (Chipre, CTP)


Nuestra labor para lograr nuevas democracias y reforzar la gobernanza democrática
José Antonio Viera-Gallo (Enviado especial de la IS a Venezuela)
Lilian Tintori (Venezuela, VP)
Ramón Guillermo Aveledo, (Venezuela, MUD)



Sábado 13 de diciembre 


Informe del Comité de Etica
Gilles Mahieu (Bélgica, PS) Presidente del Comité

Informe del Comité de Administración y Finanzas 
Maurice Poler (Venezuela, AD) co-Presidente del Comité

Informe del Comité para América Latina y el Caribe
Miguel Vargas (Republica Dominicana, PRD) Presidente del Comité

La paz y la seguridad internacional: por la resolución de conflictos y el fin del terrorismo
Olena Skomoroshchenko (Ucrania, SDP)
Alexander Romanovich (Federación Rusa, Partido Una Rusia Justa)
Samad Alizada (Azerbaiyán, SDPA)
Mario Nalpatian (Armenia, ARF) Vicepresidente de la IS
Svetlina Yolcheva (Bulgaria, PBSD)
Javier Salinas Narváez (Mexico, PRD)


Nuestra labor para lograr nuevas democracias y reforzar la gobernanza democrática
Carlos Eduardo Vieira da Cunha (Brazil, PDT) Vicepresidente de la IS
Mustafa Ben Jaafar (Tunisia, Ettakatol) Presidente Honorario de la IS
Sher Bahadur Deuba (Nepal, NCP) (Vicepresidente ex-officio de la IS)
Gwede Mantashe (South Africa, ANC)
Salif Diallo (Burkina Faso, MPP)
Marina Adomovich (Belarus, BSDP-NH)
Tuyakbai Zharmakhan (Kazajstán, OSDP)
Andrés Esono Ondo (Guinea Ecuatorial, CPDS)


La dimensión humana de la migración y la difícil situación de los refugidos 
Marco Di Lello (Italia, PSI)
Pendukeni Iivulu-Ithana (Namibia, SWAPO) Vicepresidenta de la IS

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.