Lista de participantes

Reunión del Consejo de la IS en las Naciones Unidas en Ginebra, 26-27 de junio de 2018

Internacional Socialista

George Papandreou (Presidente)
Luis Ayala (Secretario General)

 

Partidos Miembros Plenos

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vicepresidente de la IS)
Manuel Pedro Chaves 
Rosario Dias Neto

 

Armenia, FRA Partido Socialista Armenio

Mario Nalpatian (Vicepresidente de la IS)

Vera Yakoubian 

 

Azerbaiyán, Partido Socialdemócrata de Azerbaiyán, SDPA

Araz Alizadeh
Manana Guniia

 

Belarus, Narodnaya Hramada

Mikalai Statkevich
Marina Adamovich

 

Belgica, Partido Socialista, PS

Elio di Rupo (Vicepresidente de la IS)
Ariane Fontenelle

 

Benin, Partido Socialdemócrata, PSD

Emmanuel Golou (Ex-Officio Vicepresidente de la IS)

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Carlos Lupi (Vicepresidente de la IS)

Angela Maria Rocha
Miguelina Vecchio   
Kariadine Maia
Márcio Bins Ely

 

Bulgaria, Socialdemócratas de Bulgaria, PBSD

Svetlina Yolcheva
Silvia Anastasova 
Assen Stoytchev

 

Bulgaria, Partido Socialista Búlgaria, BSP

Deniza Slateva
Kiril Dobrev
Boyana Bozadzhieva
Aleksander Neychev

 

Burkina Faso, Movimiento Popular por el Progreso, MPP

Mikhail Baguian

 

Camerun, Frente Socialdemócrata, SDF

Chantal Kambiwa (Vicepresidenta de la IS)

 

Chad, Unión Nacional para el Desrrollo y la Renovación, UNDR

Mahamat Zang-Nezoune

 

Chile, Partido Por la Democracia, PPD

Germán Pino

 

Chile, Partido Socialista, PS

Isabel Allende (Vicepresidenta de la IS)

José Jara

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

Cibrán Fernández

 

Finlandia, Partido Socialdemócrata Finlandés, SPD

Eero Heinäluoma (Vicepresidente de la IS)

Antton Rönnholm
Tero Shemeikka
Sari Melkko

 

Francia, Partido Socialista, PS

Sébastien Gricourt

 

Ghana, Congreso Nacional Democrático, NDC

Johnson Asiedu Nketiah (Vicepresidente de la IS)

Karl Mark Arhin
Emmanuel S. K. Zuma
James Kofi Fonu

 

Grecia, Movimiento para el Cambio

Paulina Lampsa
Konstantinos Foutzopoulos

 

Guatemala, Unidad Nacional de la Esperanza, UNE

Sandra Torres (Vicepresidenta de la IS)

 

Guinea Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Andrés Esono Ondo

 

Haiti, Asamblea Socialdemócrata para el Progreso de Haití, RSD

Victor Benoit (Vicepresidente de la IS)

Marie Chantal Ociel
Daniel Hemogene

 

Haiti, Partido Fusión de los Socialdemócratas Haitianos

Edmonde Supplice 
Marie Gishelaine Monpremier
Sainnatus Senat

 

Hungary, Partido Socialista Húngaro, MSzP

Attila Mesterházy  (Vicepresidente de la IS)

Alexandra Dobolyi
János Veres

 

India, Congreso Nacional Indio, INC

Hariprasad Bangalore Kempaiah

 

Iran, Partido Democrático del Kurdistan, KDP

Qadir Wrya
Mouloud Swara
Zaher Ghaderhadji
Parvin Shakuri
Ismail Mostafanejad
Ahmad Musawi

 

Iraq, Unión Patriótica de Kurdistán, PUK

Imad A. Farhadi 

 

Italia, Partido Socialista Italiano, PSI

Pia Locatelli (SI Vice-President)

 

Japón, Partido Socialdemócrata, SDP

Tetsuhisa Fukaya

 

Malí, Assemblea para Malí, RPM

Diawara Aissata Touré
Mahamadou Camara

 

Mauritania, Asamblea de la Fuerzas Democráticas, RFD

Ahmed Ould Daddah (Vicepresidente de la IS)

 

Mongolia, Partido del Pueblo de Mongolia, MPP

Sükhbaatar Batbold (Vicepresidente de la IS)

Zorigt Dashdorj
Purev Uranbileg

 

Marruecos, Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP

Machij El Karkri  
Khaddouj Slassi 
Abdessalam Eddebbagh
Anouzha Abakarim

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

Margarita Zapata

 

Niger, Partido para la Democracia y el Socialismo de Níger, PNDS-TARAYYA

Ousseini Hadizatou Yacouba
Ibbo Fouréra Issoufou

 

Pakistan, Partido del Pueblo Paquistaní, PPP

Shazia Marri (Vicepresidenta de la IS)

 

Palestina, Fatah

Nabeel Shaath (Vicepresidente de la IS)

Afif Safieh
Faraj Zayoud
Amjad Shaath

 

Paraguay, Partido Democrático Progresista, PDP

Rafael Filizzola

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Eyra Ruiz
Sara Magallón

 

Peru, Partido Aprista Peruano, APRA

Gerardo Morris 

 

Republica Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Peggy Cabral
Janet Camilo
Ana Elvira Pascual
Wander Beck
Roberto Ibarra

 

Federación Rusa, Partido Una Rusia Justa, AJRP

Alexander Romanovich (Vicepresidente de la IS)

Roman Bernatskii

 

San Marino, Partido de los Socialista y de los Demócratas

Matteo Rossi
Nicola Ciavatta 
Gerardo Giovagnoli

 

Senegal, Partido Socialista, PS

Ousmane Tanor Dieng (Vicepresidente de la IS)

Gorgui Ciss

 

Sudafrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Samson Gwede Mantashe
Mandisi Mavata 
Canisius George Lekorotsoana

 

Túnez, Foro Democrático para el Trabajo y las Libertades, FDTL

Mustapha Ben Jaafar (Presidente Honorario de la IS)

Moez Ben Dhia 

 

Uruguay, Nuevo Espacio, PNE

Rafael Michelini (Vicepresidente de la IS)

Elizabeth Villalba

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Maurice Poler 
Paula di Mattia 

 

Venezuela, Un Nuevo Tiempo, UNT

Omar Barboza
Carlos Valero
Enrique Ter Horst

 

Venezuela, Voluntad Popular, VP

Isadora Zubillaga

 

Partidos Miembros Consulativos

Gambia, Partido Democrático Unido, UDP

Alexander Da Costa
Ebrima O. Camara

 

Palestina, Iniciativa Nacional Palestina, PNI

Mustafa Barghouthi 
Bahia Amre

 

Siria, Partido de la Unión Democrática, PYD

Iebrahem Muslem
Nikoloudis Efstratios

 

Ucrania, Partido Socialdemócrata de Ucrania, SDPU

Olena Skomoroshchenko

 

Sahara Occidental, Frente Polisario

Mohamed Sidati
Maima Abdesalam
Hassanna Aalia

 

 

Partidos Miembros Observadores

República Centroafriana, Movimiento para la Liberación del Pueblo Centroafricano, MLPC

Nicole Aguene 
Marie-Adèle Yetina

 

RD Congo, Unión para la Democracia y el Progreso Social, UDPS

Joakim Mukuasa
Pabolangi Onda
Bilenga Wamukumadi

 

R.D Congo, Partido Unificado Lumumbista, PALU

Gishangu Zubi 
Elete Ma Fungula 
Fuyulu Munzoko Dan
Armando Suana

 

Iran, Komala Party of Iranian Kurdistan, KPIK

Fazel Walian   
Amjad Hossein Panahi

 

Irán, Partido Komala del Kurdistán Iraní, KPK

Reza Kaabi
Abubakar Mohammadi

 

Somalilandia, Partido Justicia y Bienstar, JWP

Faisal Farah
Saeed Omer
Julius Just

 

Organizaciones Fraternales

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Ouafa Hajji (Presidenta de la Internacional Socialista de Mujeres, ISM)

Dasa Silovic

 

Organizaciones Asociadas

Foro Euro-Latinoamericano de Parlamentarios Progresistas y Socialistas

Rosemary Mendoza Redondo

 

Secretariado de la IS

Latifa Perry
Heloise Crowther
Gabriela Shepherd
Claudio Herrera
Carolina Zenteno
Fred Smith
Wyatt Frank

 

Organizaciones Internacionales

Director General de la ONUG

Michael Møller

 

Invitados individuales

Ex Presidente de la República de Chile

Ricardo Lagos

 

Partidos invitados

Congo Brazzaville, Citizen Convergence, CC

Bonaventure Mbaya
Ndoudi Nestor

 

Djibouti, Movimiento para la Democracia Renovada y el Desarrollo, MRD

Daher Ahmed Farah
Mahamoud Djama

 

Ghana, Convention People’s Party, CPP

Edmund N. Delle

 

Iraq, Partido Democrático del Kurdistán, KDP

Hoshyar Siwaly 
Azad Golai

 

Kosovo, Movimiento para la autodeterminación, Vetëvendosje

Albin Kurti 
Boiken Abazi

 

Kirguistán, Partido Socialdemócrata de Kirguistán, SDPK

Muradyl Mademinov 
Talant Sultanov

 

Palestine, Frente de Lucha Popular Palestina, PPSF

Ahmed Majdalani

 

Serbia, Partido Socialdemócrata de Serbia, SDPS

Vladimir Marinkovic

 

Siria, Azzadi Party

Aziz Othman

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.