Lista de participantes

Reunión del Consejo de la IS en Luanda, Angola, 27-28 noviembre 2015

Internacional Socialista

George Papandreou (Presidente)
Luis Ayala (Secretario General)

 

Partidos Miembros Plenos

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vicepresidente de la IS)

Roberto Victor de Almeida
Joana Lina Ramos Cândido
Manuel José Nunes Junior
João de Almeida Azevedo Martins
Adélia Maria Pires de Carvalho
Adriano Meireles Patrocínio
Manuel Augusto
Maria de Fátima Jardim
Manuel Pedro Chaves
Mariano Bernardo Machado
Amélia Francisca Ngonga
Victórino Carlos Nzinga
Maquento Sebastião Lopes
João Salvador dos Santos Neto

 

Argentina, Unión Cívica Radical, UCR

Marcelo Stubrin

 

Armenia, ARF-D Partido Socialista Armenio

Mario Nalpatián (Vicepresidente de la IS)

 

Benin, Partido Socialdemócrata, PSD

Emmanuel Golou (Vicepresidente ex–officio de la IS)

Cyprien Koboude
Hervé Toukoui

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Carlos Eduardo Vieira da Cunha (Vicepresidente de la IS)

Miguelina Paiva Vecchio
Marcio Bins Ely
Sirley Soares

 

Bulgaria, Socialdemócratas de Bulgaria, PBSD

Georgi Anastasov
Svetlina Yolcheva

 

Camerun, Frente Socialdemócrata, SDF

Chantal Kambiwa (Vicepresidenta de la IS)

Ni John Fru Ndi
Benjamin Achu Fru

 

Chile, Partido Radical Social Demócrata, PRSD

Patricio Tombolini

 

Chile, Partido Socialista, PS

José Samuel Jara

 

Costa Rica, Partido Liberación Nacional, PLN

Bernal Jimenez Monge (Vicepresidente de la IS)

 

Cyprus, Partido Republicano Turco, CTP

Muhittin Ozsaglam

 

Guinea Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Andrés Esono Ondo
Wenceslao Mansogo Alo

 

Federación Rusa, Partido Una Rusia Justa

Alexander Romanovich

 

France, Partido Socialista, PS

Maurice Braud

 

Ghana, Congreso Nacional Democrático, NDC

Johnson Asiedu Nketiah
Kofi Attor
Karl Mark Arhin
Bárbara Serwaa Asamoah

 

Grecia

Paulina Lampsa
Konstantinos Foutzopoulos

 

Hungría, Partido Socialista Húngaro, MSzP

Alexandra Dobolyi
János Veres

 

India, Congreso Nacional Indio, INC

Ramachandra Khuntia

 

Malí, Partido Africano para la Solidaridad y la Justicia, ADEMA-PASJ

Tiémoko Sangare
Lazare Tembely

 

Malí, Asamblea para Malí, RPM

Youba Ould Messaoud
Diawara Lady Toure
Wagué Astou N’Diaye
Kadidia Toure

 

Marruecos, Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP

Habib El Malki
Mohammed Benabdelkader
Abdessalam Eddebbarth
Hasna Abouzaid

 

Mauritania, Asamblea de las Fuerzas Democráticas, RFD

Ahmed Lavdal

 

Namibia, SWAPO

Pendukeni Iivula-Ithana (Vicepresidenta de la IS)

Willem Amutenya

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

José Francisco Rosales Argüello
Margarita Zapata Choiseul
Ruth María Castro Rivera

 

Niger, Partido para la Democracia y el Socialismo de Níger, PNDS-TARAYYA

Diarra Fatimata Ly

 

Palestina, Fatah

Hazem.H. A. Abushanab
Naja Hamad Abdalrahman
Yafae Madane Mallek

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Humberto López Tirone

 

Portugal, Partido Socialista, PS

Porfírio Silva
Francisco André

 

República Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Alba María Cabral
Janet Camilo

 

Senegal, Partido Socialista, PS

Gorgui Ciss

 

Sudáfrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Ebrahim Ebrahim
Dipuo Letsatsi-Duba
Buyelwa Ngam

 

Uruguay, Nuevo Espacio, NE

Antonio Gallicchio

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Maurice Poler

 


Partidos Miembros Consultivos

Azerbaiyán, Partido Socialdemócrata de Azerbaiyán, SDPA

Araz Alizada

 

Belarus, Partido Socialdemócrata de Belarús (Narodnaya Hramada), BSDP-NH

Mikalai Statkevich
Marina Adamovich

 

Guinea Bissau, Partido Africano de Independencia de Guinea y Cabo Verde, PAIGC

Domingos Simões Pereira
Aly Hijazi
Teodora Inácia Gomes

 

Paraguay, Partido Democrático Progresista, PDP

Edgar Giménez

 

Venezuela, Un Nuevo Tiempo, UNT

Luis Ochoa Teran

 

Partidos Miembros Observadores

Chad, Unión Nacional para el Desarrollo y la Renovación, UNDR

Saleh Kebzabo

 

Democratic Republic of Congo, Union for Democracy and Social Progress, UDPS

Felix Tshilombo Tshisekedi
Joakim Mukuasa Ngoyi
Edouard Kabuayi Tshiaka

 

República Democrática del Congo, Unión para la Democracia y el Progreso Social, UDPS

Lugi Gizenga
Sylvain Ngabu Chumbu
Chantal Muhozi Nsabimana
Armando Suana Wa Suana

 

Lesotho, Congreso para la Democracia de Lesotho, LCD

Lesolle Daniel Phalatsi

 

Sahara Occidental, Frente Polisario

Mohamed Sidati
Malainine Sadik

 

Somalilandia, Partido Justicia y Bienestar, JWP

Faisal Farah

 

Organizaciones Fraternales

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Ouafa Hajji (Vicepresidenta ex–officio de la IS)

 


ӿ ӿ ӿ ӿ

 

Secretariado de la IS

Latifa Perry
Takeshi Stokoe
Claudio Herrera
Carolina Zenteno
Fred Smith

 

Invitadas

Burkina Faso, Movimiento Popular por el Progreso, MPP

Mikail Baguian
Domba Jean Marc Palm

 

Chipre, Partido Social Demócrata, TDP

Cemal Gürsel Özyigit
Hulusi Kilim

 

Iran, Partido Democrático del Kurdistan, KDP

Mouloud Swara

 

Kosovo, Movimiento para la autodeterminación, Vetëvendosje

Boiken Abazi

 

Siria, Partido de la Unión Democrática, PYD

Iebrahem Muslem

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.