Lista de participantes

CONSEJO DE MADRID - ¿Cómo construimos sobre la visión socialdemócrata de un mundo con mayor seguridad? 7-8 de febrero de 2004

 

Internacional Socialista
 

António Guterres
Luis Ayala

 

Partidos Miembros

Albania, Partido Socialdemócrata, PSD

Skender Gjinushi
Reis Mulita

 

Albania, Partido Socialista de Albania, SPA

Fatos Nano
Maqo Lakrori
Agim Isaku
Taulant Balla

 

Alemania, Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD

Christoph Zöpel
Wolfgang Weege
Frank Schauff
Katrin Werblow

 

Andorra, Partido Socialdemócrata de Andorra, PS

Ma Rosa Ferrer Obiols

 

Angola, MPLA

Juliao Mateus Paulo
Paulo T. Jorge
Francisca Ngonga
João I. Gimolieca

 

Argelia, Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS

Hocine Aït Ahmed
Salima Ghezali
Karim Baloul
Djoudi Mammeri

 

Argentina, Partido Socialista, PS

Rubén Giustiniani
Hermes Binner
Osvaldo Deza
María del Carmen Viñas

 

Argentina, Unión Cívica Radical, UCR

Angel Rozas
Raúl Alfonsín
Luis Alberto Cáceres
Ricardo Alfonsín
Alicia Tate
Luciano Fabris
Mario Scholz

 

Armenia, FRA Partido Socialista Armenio

Mario Nalpatian 
Maria Titizian

 

Australia, Partido Laborista Australiano, ALP

Sandy Pitcher

 

Austria, Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ

Alfred Gusenbauer
Josef Cap
Maria Jonas

 

Belgium, Partido Socialista, PS

Elio Di Rupo 
Etienne Godin

 

Benin, Partido Socialdemócrata, PSD

Emmanuel Golou

 

Bolivia, Movimiento de la Izquierda Revolucionaria, MIR-Nueva Mayoría

Oscar Eid Franco
Jessica Kushida

 

Bosnia & Herzegovina, Partido Socialdemócrata de Bosnia y Herzegovina, SDP BiH

Svetozar Pudaric

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Arnaldo Mourthé
Edialeda Salgado do Nascimento
Miguelina Vecchio

 

Bulgaria, Partido Socialista Búlgaro, BSP

Georgi Anastasov
Angelina Dimova
Iglika Ivanova
Nadya Radeva
Georgi Stefanov

 

Bulgaria, Socialdemócratas de Bulgaria

Evgueni Kirilov
Deniza Siateva

 

Cape Verde, Partido Africano de la Independenia de Cabo Verde, PAICV

Ramiro Andrade Alves Azevedo

 

Canada, Nuevo Partido Democrático, NDP/NPD

Dawn Black

 

Chile, Partido Por la Democracia, PPD

René Jofré Delgado
Alejandro Bahamondes

 

Chile, Partido Socialista de Chile, PSCH

Ricardo Núñez
Luis Maira Aguirre

 

Chipre, Movimiento de los Socialdemócratas, EDEK

Andreas Gregoriou
Marcia Alexaki

 

Colombia, Partido Liberal Colombiano, PLC

Edith Camerano
Joaquín J. Vives
Ramon Balesteros
Martha Diago
Janeth Restrepo
Nelly de Contreras
Alvaro de Jesus Zuleta
Rafael Guarin

 

Costa Rica, Partido Liberación Nacional, PLN

Rolando Araya
Andrés Quintana

 

Cote d'Ivoire, Frente Popular de Côte d’Ivoire, FPI

Pascal Affi N'Guessan
Marie-Odette Lorougnon
Guy Patrick Vermont

 

Croacia, Partido Socialdemócrata, SDP

Irina Stajcic

 

Dinamarca, Partido Socialdemócrata

Steen Christensen
Anne Sofie Allarp

 

Eslovenia, Lista Unida de los Socialdemócratas, ZLSD

Sonja Lokar

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

José Luis Rodríguez Zapatero
Manuel Chaves
Manuel Marín
Micaela Navarro
Leire Pajín
Trinidad Jiménez
Felipe González
Miguel Angel Moratinos

María Solanas
Erick Campos
María Badía
Juan Antonio Barrios

 

Estados Unidos, Socialistas Democráticos de América, DSA

Frank Llewellyn
Skip Roberts

 

Finlandia, Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP

Erkki Tuomioja
Folke Sundman

 

Francia, Partido Socialista, PS

Pierre Moscovici
Bernard Soulage
Philip Cordery
Alain Chenal
Jean-Jacques Kourliandsky
Guy Labertit
Karim Pakzad

 

Gran Bretaña, Partido Laborista

Denis MacShane
Rachel Cowburn
Meg Munn

 

Guinea, Asamblea del Pueblo de Guinea, RPG

Alpha Condé
Mohamed Cisse
Mathieu Nyakoye Loua

 

Guinea Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Plácido Micó Abogo
Celestino B. Bacalé
Epifania Avomo Bicó
Marcos-Manuel N’dong
Susana Oyana Mba

 

Haiti, Partido del Congreso Nacional de Movimientos Democráticos, KONAKOM

Victor Benoit

 

Haiti, Partido Nacionalista Progresista Revolucionario Haitiano, PANPRA

Serge Gilles

 

Hungaria, Partido Socialdemócrata Húngaro, MSzDP

László Kapolyi
Márta Bonifert

 

Hungaria, Partido Socialista Húngaro, MSzP

László Kovács
Alexandra Dobolyi
András Balogh
Zita Gurmaï
Szófia Havas
 

 

Irelanda, Partido Laborista

Pat Rabbitte
Eugene Downes

 

Israel, Partido Laborista de Israel

Shimon Peres
Colette Avital
Israel Gat
Shimon Sheves
Rafi Elul
Yoram Dori

 

Israel, MERETZ

Ester Levanon-Mordoch
Avi Hendel
Avshalom Vilan

 

Italia, Demócratas de Izquierda, DS

Piero Fassino
Massimo D’Alema
Marina Sereni
Luciano Vecchi
Donato Di Santo
Nicola Manca

 

Italia, Socialistas Democráticos Italianos, SDI

Ugo Intini
Roberto Villetti

 

Japan, Partido Socialdemócrata, SDP

Takako Doi
Takuya Kawai

 

Ex Republica Yugoslava de Macedonia, Unión Socialdemócrata de Macedonia, SDUM

Karolina Ristova

 

Malta, Partido Laborista de Malta

Joe Mifsud

 

Marruecos, Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP

Mohamed Elyazghi
Khalid Alioua
Hamid Ben el Cadi
Mohamed Benabdelkader
Ouafa Hajji
Mina Benlouhidi

 

Mexico, Partido de la Revolución Democrática, PRD

Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano 
Cuauhtémoc Sandoval Ramírez 
Camila Cárdenas Batel

 

Mexico, Partido Revolucionario Institucional, PRI

Samuel Aguilar Solís
José Murat
Marco Antonio Bernal Gutiérrez
Heladio Ramírez López
Celso Humberto Delgado Ramirez
María Esther Scherman Leaño
Esthela Ponce Beltrán
Laura O Campo Gutierrez
Eduardo Perez
 

 

Mongolia, Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP

Doloonjin Idevkhten
Lailan Tungalag
Luvsandash Amgalan
Bayarsalkhan Bayarmagnai

 

Nepal, Partido Nepalí del Congreso

Shobhakar Parajuli
Kiran Chandra Singh Pradhan
 

 

Nicaragua, Frente Sandinista de LiberaciónNacional, FSLN

Augusto Zamora 
Margarita Zapata

 

Niger, Partido Nigeriano para la Democracia y el Socialismo, PNDS

Mahamadou Issoufou

 

Noruega, Partido Laborista Noruego, DNA

Thorbjørn Jagland
Kathrine Raadim

 

Paises Bajos, Partido Laborista, PvdA

Jeltje van Nieuwenhoven 
Marije Laffeber 
Mulki Hassan

 

Pakistan, Partido del Pueblo Paquistaní, PPP

Khawaja M Shafique
Waheed Rasab
Farzana Raja
Azma Zahid Bokhar

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Jorge Batista
Luis E Ritter

 

Paraguay, Partido Revolucionario Febrerista, PRF

Josefina Duarte

 

Peru, Partido Aprista Peruano, PAP

José Luis Delgado Núñez del Arco
Manuel Gálvez Caballero
Antonio Zavala Egoavil
Alfonso Cardenas Ramirez
Octavio Cárdenas Bazalar
Guillermo Pérez Reyes-Garreta
Ivan Vásquez Panez

 

Polonia, Alianza de la Izquierda Democrática, SLD

Tadeusz Iwinski
Szymon Stellmaszyk

 

Portugal, Partido Socialista, PS

Eduardo Ferro Rodrigues
Ana Gomes
José Pedro Pinto
Maria João Rodrigues
Diogo Franco

 

Republica Checa, Partido Socialdemócrata Checo, CSSD

Richard Falbr
Vladimír Müller
Marie Paukejova

 

Republica Dominicana Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Miguel De Camps
Angela Jáquez
Parménides D´Oleo
Iván Reyes
Carlos Suero
Luis Marmolejos

 

Rumania, Partido Democrático, PD

Anca Boagíu

 

Rumania, Partido Socialdemócrata, PSD

Adrian Nastase
Mircea Geoana
Dorina Mihailescu
Victor Bostinaru

 

Senegal, Partido Socialista, PS

Ousmane Tanor Dieng 
Jacques Baudin
 

 

Serbia y Montenegro, Partido Socialdemócrata de Montenegro, SDPM

Dragisa Burzan
Zdenka Radulovic

 

Sudafrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Mandisi Mphahlwa
Abdul Minty

 

Suecia, Partido Socialdemócrata Sueco, SAP

Carin Jämtin
Hillevi Larsson
Agneta Karlsson
Ann Linde
Conny Fredriksson
Gunnar Stenarv
Lena Ag

 

Suiza, Partido Socialdemócrata Suizo

Andrea König

 

Tunez, Asamblea Constitucional Democrática, RCD

Sadok Fayala
Tijani Haddad l

 

Turquia, Partido Republicano del Pueblo, CHP

Deniz Baykal
Onur Oymen
Petek Gürbüz

 

Uruguay, Nuevo Espacio, NE

Rafael Michelini
Antonio Gallicchio

 

Uruguay, Partido Socialista del Uruguay, PSU

Reinaldo Gargano
Hugo Rodríguez Filippini
Diana Spatakis Oliver
Fred Redlich

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Luis Aquiles Moreno

 

Partidos Consultivos

Bosnia y Herzegovina, La Alianza de Independientes Socialdemócratas, SNSD

Milorad Dodik
Zeljka Cvijanovic

 

Federacion Rusa, Partido Socialdemócrata de Rusia, SDPR

Konstantin Titov
Elena Medvedkova
Olga Zdravomyslova

 

Filipinas, Akbayan, Partido Acción de los Ciudadanos

Ronald Llamas 

 

Ghana, Congreso Nacional Democrático, NDC

Nii Armah Joisah-Aryeh
Kofi Attor
Frances Asiam
Hannah Tetteh Kpodar
George Achene
Daniel Winada Grundow

 

Mali, Asamblea para Malí, RPM

Bocary Treta
Toumani Djimé Dialloi
Abdramane Sylla
Coulibaly Siga Keïta
Awa Coulibaly
Néné Astou Doumbia
Wague Astou Ndiaye

 


Namibia, Congreso de Demócratas, CoD

Elma Dienda

 

Palestina, Fatah

Saeb Ereikat
Hussein Abdel Khaliq
Ilan Halevi
Nabeel Maarouf

 

Serbia y Montenegro, Partido Democrático de Socialistas de Montenegro, DPS

Igor Luksic
Ivan Milic

 

Serbia y Montenegro, Partido Demócrata, Serbia

Aleksandra Joksimovic
 

 

Serbia and Montenegro, Partido Socialdemócrata de Serbia

Vlatko Sekulovic

 

Tunez, Foro Democrático para el Trabajo y las Libertades, FDTL

Mustapha Benjaafar

 

Ucrania, Partido Socialista de Ucrania, SPU

Oleksandr Moroz
Vitaliy Shybko
Mykola Rudkovsky

 

Ucrania, Partido Socialdemócrata de Ucrania, SDPU

Olena Skomoroshchenko
Olga Skomoroshchenko

 

Venezuela, Movimiento al Socialismo, MAS

Alfredo Chaparro

 

Partidos Observadores

Iraq, Unión Patriótica de Kurdistán, PUK

Barham A Salih
Ahmed Bamarni
Mahmood Heci

 

Jordania, Partido Jordano Demócrata de Izquierda, JDPL

Musa H. Ma’ayta

 

Republica de Moldova, Partido Socialdemócrata de Moldova

Oazu Nantoi

 

Turquia, Partido Democrático del Pueblo, DEHAP

Nazmi Gür
Faik Yagizay
Eyüp Doru

 

Yemen, Partido Socialista de Yemen

Kassm Mohammed Abdullah
Dhoyazan Kassem

 

Organizaciones Fraternales

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Pia Locatelli
Marlène Haas

 

Movimiento Internacional de los Halcones/Internacional Socialista para la Educación, IFM/SEI

Uwe Ostendorff

 

Unión Internacional de las Juventudes Socialistas, IUSY

Enzo Amendola
Raúl Santiago García
Araceli Martínez
Concepción Estrada
Adoración Campo
Kamel Karabelli
Angélica Ruiz

 

Organizaciones Asociadas

Grupo Parlamentario del Partido de los Socialistas Europeos

Enrique Barón Crespo
Jean-François Vallin
Vincente de Mingo Benitez

 

Liga Internacional de Socialistas Religiosos, ILRS

Andrew Hammer
Pär-Axel Sahlberg
Carlos Garcia de Andoin
Ricardo Aguado

 

Partido de los Socialistas Europeos, PSE

Ruari Quinn
Antony Beumer
Javier Moreno

 

Secretariado de la IS

Latifa Perry
Gabriela Shepherd
Sophie Thérouanne
Fred Smith
Michael Fredman
Clare Warde
Doug Payne
Maren Weege

 

Invitados - Partidos/Organizaciones Internacionales

Birmania, Liga Nacional para la Democracia, NLD

Sein Win
Sann Aung
Myint Cho

 

Brasil, Partido de los Trabajadores, PT

Delubio Soares de Castro

 

El Salvador, Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional, FMLN

José Fabio Castillo
Lorena Peña
Jorge Palencia
Jorge Meléndez

 

Eslovaquia, Partido Dirección, SMER

Juraj Blanar

 

Iraq, Movimiento Socialista Arabe

Bashara Jawad

 

Iraq, Partido Democrático de Kurdistán, KDP

Dilshad Miran
Burhan Jaf
Saeed Grafi

 

Israel

Amir Peretz
Hiem Cohen

 

Moldova, Partido Democrático de Moldova, PDM

Vladimir Filat
Anatol Ghilas
Nadejda Filat
Galina Ghilas

 

Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres, CIOSL

José Olivio Oliveira

 

Frente Polisario

Sidati Mohamed
Ghali Brahim
Abdulah Arabi

 

Fundación Friedrich-Ebert

Ernst Kerbusch
Dieter Konjecki

 

Fundación Jean-Jaurès

Michel Thauvin

 

Foro Progesista Global

Poul Nyrup Rasmussen

 

Solidar

Giampiero Alhadeff
 

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.