Lista de Oradores

Lista de oradores


Lunes 30 de junio 2014 - sesión de apertura

Apertura
Luis Ayala, Segretario General de la IS
César Camacho (Presidente del PRI, México)
Jesús Zambrano Grivalja (Presidente del PRD, México)
George Papandreou, Presidente de la IS
Tema principal: Nuestras prioridades en la economía global
Adrián Gallardo (México, PRI)
Richard Parker (EEUU)
Eero Heinäluoma (Finlandia, SDP) Vicepresidente de la IS
Svetlina Yolcheva (Bulgaria, PBSD)
Hermes Binner (Argentina, PS)
Ouafa Hajji (Presidenta de la Internacional Socialista de Mujeres)
Saúl Escobar Toledo (México, PRD)
Alfred Gusenbauer (Austria, SPÖ) Vicepresidente de la IS

Almuerzo:
José Antonio Meade Kuribreña, Ministro de Relaciones Exteriores de Mexico


Lunes 30 de junio de 2014 - segunda sesión

Nuestras prioridades en la economía global (continuación)
Juan Moscoso del Prado (España, PSOE)
Bernal Jimenez (Costa Rica, PLN) Vicepresidente de la IS
Umut Oran (Turquia, CHP)
Ma Hui (China, CPC)
Gia Jorjoliani (Georgia, SDD)

Tema principal: Nuestros esfuerzos por la paz en los conflictos abiertos
Pendukeni Iivula-Ithana (Namibia, SWAPO) Vicepresidenta de la IS
Colette Avital (Israel, Meretz) Vicepresidenta de la IS
Luis Sánchez (México, PRD)
Carolina Diaz (México, PRI)
Julião Mateus Paulo (Angola, MPLA) Vicepresidente de la IS
Purificación Causapié (España, PSOE)
Olena Schomorochenko (Ucrania, SDPU)
Alexander Romanovich (Federación Rusa, Partido Una Russia Justa)

Cena:
Dr. Jose Narro Robles, Rector de la Universidad Nacional Autonoma de Mexico, UNAM


Martes de 01 Julio de 2014 - sesión de la mañana

Informe del Comité de Etica
Gilles Mahieu (Bélgica, PS) Presidente del Comité

Informe del Presidente del Comité de Administración y Finanzas 
Maurice Poler (Venezuela, AD) Co-Presidente del Comité

Tema principal: Nuestro trabajo por fortalecer y profundizar la democracia
Ahmed Ould Daddah (Mauritania, RFD) Vicepresidente de la IS
Jesús Ortega (México, PRD)
Arturo Huicochea Alanís (México, PRD)
Gwede Mantashe (Sudáfrica, ANC)
Ebrahim Ebrahim (Sudáfrica, ANC), Vicepresidente del Comité África de la IS
Henry Ramos (Venezuela, AD) Vicepresidente de la IS
Edmonde Supplice Beauzile (Haiti, Fusion)
Shafqat Tanweer (Pakistán, PPP)
María de Lourdes Santiago (Puerto Rico, PIP)
Francisco Rosales (Nicaragua, FSLN)
Felipe Jeldres (Presidente de la IUSY)


MIGRACIONES: Definiendo una Carta de la IS para migrantes
Habib El Malki (Marruecos, USFP) Presidente del Comité de la IS sobre Migraciones
Amalia García Medina (México, PRD)
Gerardo Hernández Tapia (México, PRI)
Sandra Torres (Guatemala, UNE) Vicepresidenta de la IS
Abdramane Sylla (Mali, RPM)



Fatma Mehdi (Sahara Occidental, Frente Polisario)
 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.