Lista de participantes

Consejo de la IS, México, D.F, 30 de junio-01 de julio de 2014

 

Internacional Socialista

George Papandreou (Presidente)

Luis Ayala (Secretario General)

 

Partidos Miembros Plenos

Mexico, Partido Revolucionario Institucional, PRI

César Camacho
Ivonne Ortega Pacheco 
Javier Vega Camargo 
Adrián Gallardo Landeros 
María Cristina Díaz Salazar
Diva Hadamira Gastelum Bajo 
Miguel Angel Chico Herrera 
Arturo Huicochea Alanís

Gerardo Hernández Tapia 
Gustavo Carvajal 
Guillermo Deloya Cobián 
Celso Humberto Delgado 
Jorge Islas
Dunia Ludlow D. 
Cristopher James Barousse 
Elsa Espinosa

 

Mexico, Partido de la Revolución Democrática, PRD

Jesús Zambrano Grijalva

Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano (Presidente Honorario de la IS)

Marcelo Ebrard Casaubon (Vicepresidente de la IS)

Julio César Tinoco 
Irán Moreno Santos 
Amalia García Medina 
Jesús Ortega Martínez 
Héctor Bautista
Saúl Escobar Toledo 
Vladimir Aguilar 
Angélica de Peña 
Karen Quiroga
Martha Dalia Gastelum 
Rocío Melchor
Mónica Soto
Dolores Padierma Luna

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vicepresidente de la IS)

João Salvador dos Santos Neto 
Maquento Sebastião Lopes 
Emanuel Mangueira da Silva 
Augusto Dias dos Santos 
Rosário Neto
Domingo Luamba

 

Argentina, Partido Socialista, PS

Hermes Binner
Juan Carlos Zabalza 
Martin Boix

 

Argentina, Unión Cívica Radical, UCR

Jesús Rodríguez 
Marcelo Stubrin

 

Austria, Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ

Alfred Gusenbauer (Vicepresidente de la IS)

 

Belgica, Partido Socialista, PS

Gilles Mahieu

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Márcio Bins Ely

 

Bulgaria, Socialdemócratas de Bulgaria, PBSD

Svetlina Yolcheva

 

Chile, Partido Socialista, PS

Carlos Parker
Ricardo Núñez
Luis Ernesto Navarro

 

Costa Rica, Partido Liberación Nacional, PLN

Bernal Jiménez Monge (Vicepresidente de la IS)

Clara Lieberman Grugner 
Marina Aguiluz Armas

 

Eslovaquia, SMER-­‐Social Democracia

Katarina Nevedalova

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

Purificación Causapié 
Juan Moscoso de Prado 
José Antonio Espejo

 

Federacion Rusa, Partido Una Rusia Justa

Anton Belyakov 
Alexander Romanovich 
Boris Guseletov

 

Finlandia, Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP

Eero Heinäluoma (Vicepresidente de la IS)

Reijo Paananen

 

Francia, Partido Socialista, PS

Jean-­‐Jacques Kourdliansky

 

Grecia, Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK

Paulina Lampsa 
Konstantinos Foutzopoulos

 

Guatemala, Unidad Nacional de la Esperanza, UNE

Sandra Torres (Vicepresidenta de la IS)

Haroldo Rodas 
Cecilia Palomo

 

Guinea Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Epifanía Avomo Biko

 

Haiti, Partido Fusión de los Socialdemócratas Haitianos, PFSDH

Victor Benoit (Vicepresidente de la IS)

Edmonde Supplice Beauzile 
Tania Jean Pierre
Lucelle Exume

 

Hungria, Partido Socialista Húngaro, MSzP

Janos Veres 
Alexandra Dobolyi

 

Israel, Partido Meretz

Colette Avital (Vicepresidenta de la IS)

 

Libano, Partido Socialista Progresista, PSP

Wael Abolhosen

 

Mali, Asamblea para Malí, RPM

Abdramane Sylla
Wague Astou N’Diaye

 

Marruecos, Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP

Habib El Malki
Mohamed Benabdelkader 
Slassi Khadouj

 

Mauritania, Asamblea de las Fuerzas Democráticas, RFD

Ahmed Ould Daddah (Vicepresidente de la IS)

 

Namibia, SWAPO

Pendukeni Iivula-­‐Ithana (Vicepresidenta de la IS)

Nancy Muinjo 
Laura McLeod

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

José Francisco Rosales Arguello
Margarita Zapata Choiseuil 
Ruth Maria Castro Rivera
Maria Isabel Turcios Arroliga 
Héctor Sánchez

 

Niger, Partido para la Democracia y el Socialismo de Níger, PNDS

Hadizatou Yacouba Ousseini
Fatima Ly Diarra

 

Pakistan, Partido del Pueblo Paquistaní, PPP

Shafqat Tanweer

 

Peru, Partido Aprista Peruano, PAP

Gustavo Huaita 
Jorge Farfán Gaviria

 

Puerto Rico, Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Rubén Berríos (Presidente Honorario de la IS)

Fernando Martín
María de Lourdes Santiago

 

Republica Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Peggy Cabral
Jose María González Sánchez 
Janet Camilo
Denisse Llaverías Cohen 
Nancy Jiménez
Yocasta Noesi 
Ysrael Abreu

 

Sudafrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Gwede Mantashe 
Ebrahim Ebrahim Dipuo Letsatsi-­‐Duba 
Leboitang Matshaba 
Mzwandile Jiphetu

 

Turquia, Partido Revolucionario del Pueblo, CHP

Umut Oran

 

Uruguay, Nuevo Espacio, NE

Rafael Michelini (Vicepresidente de la IS)

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Henry Ramos (Vicepresidente de la IS)

Luis Aquiles Moreno 
Maurice Poler 
María Isabel Niño

 

Venezuela, Movimiento al Socialismo, MAS

Felipe Mujica 
Osvaldo Muñoz
Valia Torrealba de Mujica

 

Partidos miembros consultivos

Georgia, Social Demócratas para el Desarrollo, SDD

Gia Jorgoliani

 

Kazajstan, Partido Socialdemócrata de toda la Nación, OSDP

Marina Sabitova

 

Ucrania, Partido Socialdemócrata de Ucrania, SDPU

Olena Schomorochenko

 

Partidos Miembros Observadores

Burkina Faso, Partido por la Democracia y el Progreso Socialista, PDP/PS

Fatoumata Tiendrebeogo

 

Kenya, Partido Laborista de Kenya, LP

Alice Were Thompson 
Martin Aguya Gavole 
Jacklyne Nekesa Nyongesa 
Abdifatah Yusuf

 

Sahara Occidental, Frente Polisario

Fatma Mehdi
Ahmed Mulay Ali

 

Somalilandia, Partido Justicia y Bienestar, JWP

Farah Hussein Faisal 
Mohamed Abdillahi Mohamed

 

Organizaciones Fraternales

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Ouafa Hajji (Vicepresidenta Ex-­‐Officio de la IS)

 

Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY

Felipe Jeldres (Vicepresidente Ex-­‐Officio de la IS)

Evin Incir 
Anna Bruckner 
Zac Mukuye

 

Organizaciones Asociadas

Instituto Nacional Democrático para Asuntos Internacionales, NDI (EEUU)

Keila Gonzalez

 

Partido de los Socialistas Europeos, PSE

Ann Linde

 

Partidos Invitados

Azerbaiyan, Partido Socialdemócrata de Azerbaiyán, SDPA

Araz Alizadeh

 

Botswana, Partido Democrático de Botswana, BDP

Mpho Balopi

 

China, Partido Comunista Chino, CPC

Ma Hui
Jin Xiaopeng
Liu Wei
Wu Hang

 

Iran, Partido Komala del Kurdistán Iraní, KPIK

Salah Bayaziddi

 

Iran, Partido Komala de Kurdistán, KPK

Nader Hoshmand 
Saadi Mohammadpour

 

Iran, Partido Democrático de Kurdistán, KDP-­‐Irán

Kamran Balnour
Khabat Ebrahimpour

 

Lesotho, Congreso por la Democracia de Lesotho, LCD

Tseliso Mokhosi

 

Venezuela, Voluntad Popular

Isadora Zubillaga
Luis Florido 
Carlos Tablante 
Carlos Acosta

 

Invitados Individuales

EE.UU. Profesor de economía y política pública de la Universidad de Harvard, Director Político, Comité Democrático Nacional, USA

Richard Parker

 

Burkina Faso

Marie Gorétti Blandine

 

Venezuela

Alfredo Chaparro
Carla Gazzani

 

Secretariado de la IS

Latifa Perry 
Takeshi Stokoe 
Claudio Herrera 
Heloise Crowther 
Carolina Zenteno 
Gabriela Shepherd 
Fred Smith

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.