Lista de participantes

Consejo de la IS en Naciones Unidas, Nueva York, 21-22 de junio de 2010

Internacional Socialista

George Papandreou (Presidente de la IS)

Luis Ayala (Secretario General de la IS)

 

Partidos Miembros Plenos

Albania, Partido Socialista de Albania, SPA

Edi Rama 
Arta Dade
Taulant Balla 
Genti Gazheli
Endri Fuga 

 

Alemania, Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD

Christoph Zöpel 
Konstantin Woinoff
Cordula Drautz

 

Argelia, Frente de Fuerzas Socialistas, FFS

Karim Baloul

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo 
Paulo Teixeira Jorge
Francisca Amelia Ngonga
João Salvador dos Santos Neto 
Manuel Pedro Chaves
Rosário Adão Dias Neto

 

Argentina, Partido Socialista, PS

Rubén Giustiniani
Juan Carlos Zabalza 

 

Argentina, Unión Cívica Radical, UCR

Jesús Rodriguez Álvarez
Angel Rozas
Rodrigo Ernesto López Tais

 

Armenia, FRA Partido Socialista Armenio  

Mary Titizian
Mario Nalpatian
Dikran Mesrob Kaligian
Ani Tchaghlasian
Garo Joseph Manjikian
Marie Yaralian

 

Australia, Partido Laborista Australiano, ALP

Mathew Jose

 

Austria, Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ   

Barbara Prammer
Karl Duffek

 

Benin, Partido Socialdemócrata, PSD   

Bruno Amoussou
Gabriel Tchocodo

 

Bosnia and Herzegovina, Partido Socialdemócrata de Bosnia y Herzegovina, SDP BiH

Zlatko Lagumdzija 
Ivan Barbalic

 

Bosnia and Herzegovina, La Alianza de Independientes Socialdemócratas, SNSD

Igor Radojicic 
Zeljka Cvijanovic

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT   

Carlos Eduardo Vieira da Cunha (Vicepresidente de la IS)

 

Bulgaria,Socialdemócratas de Bulgaria, PBSD   

Georgi Anastasov
Elenko Bozhkov
Svetlina Yolcheva
Stefan Darov

 

Bulgaria, Partido Socialista Búlgaro, BSP

Deniza Slateva 
Maya Manolova

 

Camerun, Frente Socialdemocrata, SDF   

Chantal Kambiwa

 

Canada, Nuevo Partido Democrático, NDP/NPD 

Jack Layton
Olivia Chow
Anne McGrath
Brad Lavigne

 

Chile, Partido Por la Democracia, PPD

Sergio Bitar

 

Chile, Partido Radical Social Demócrata, PRSD   

Fulvio Rossi

 

Chipre, Movimiento de los Socialdemócratas, EDEK 

Kyriakos Mavronikolas

 

Colombia, Partido Liberal Colombiano, PLC   

Alfonso Gómez Mendez
Mary Luz López Herrera
Jairo Eduardo Carillo Sánchez

 

Côte d'Ivoire, Frente Popular Ivoriano, FPI

Pascal Affi N’Guessan
Justin Kone Katinan
Pauline Epse Kangah Dibi Agoh
Jean-Marie Dodo Bohou Zouzougbo

 

Dinmarca, Partido Socialdemocrata

Morten Damm Krogh

 

Estados Unidos, Socialistas Democráticos de América, DSA

Frank Llewellyn
Joseph Schwartz
David Sasha Duhalde-Wine
George D Roberts
Luis Alejandro Duhalde

 

Finlandia, Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP

Jutta Urpilainen
Mikael Jungner
Eero Heinäluoma
Pertti Paasio
Tero Shemeikka

 

Francia, Partido Socialista, PS

Ségolène Royal
Jean-Christophe Cambadélis
Guillaume Garot
Maurice Braud
Karim Pakzad
Pierre Kanutry
Renée Fregosi
Alexandre Godin
Emmanuelle Huet

 

Grecia, Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK

Konstantinos Skandalidis
Paulina Lampsa
Antigoni Dimitradi
Philippos Savvides
Konstantinos Foutzopoulos
Alexandra Verykokou

 

Guatemala, Unión Nacional de la Esperanza, UNE

Miguel Angel Ibarra González

 

Guinea Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Celestino Bonifacio Bacale Obiang
Susana Oyana Mba Nsue

 

Haiti, Partido Fusión de los Socialdemócratas Haitianos

Victor Benoit
Fritz Jacques

 

Hungary, Partido Socialdemócrata Húngaro, MSzDP

Zita Gurmai
Vilmos Szabó
Ákos Komássy
Alexandra Dobolyi

 

Israel, Partido Laborista de Israel

Ehud Barak
Colette Avital
Barak Seri 
Yon Koren Klossner 
Nili Priel Barak

 

Israel, Partido Meretz

Avshalom (Abu) Vilan
Harold Shapiro
Ron Skolnik

 

Mali, Asamblea para Malí, RPM

Ibrahim Boubacar Keita 
Mahalmoudou Camara
Karim Keita

 

Mauritania, Asamblea de las Fuerzas Democráticas, RFD

Ahmed Ould Daddah 
 

 

Marruecos, Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP

Fathallah Oualalou
Nouzha Chekrouni
Larbi Ajjoul
Ouafa Hajji
Abdelmalek Jeddaoui
El Hassane Bouqentar

 

Mauritius, Partido Laborista de Mauricio

Lormus Bondhoo

 

Mexico, Partido de la Revolución Democrática, PRD

Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano
Saúl Escobar Toledo
Cuauhtémoc Sandoval

 

Mexico, Partido Revolucionario Institucional, PRI

Celso Humberto Delgado
Mario Raúl Alvarez

 

Mongolia, Partido del Pueblo de Mongolia, MPP

Tenger Gonchigzeveg
Amarbayasgalan Dashzegve

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN   

Samuel Santos López
Annely Molina
Jaime Hermida

 

Niger, Partido para la Democracia y el Socialismo de Níger, PNDS

Mahamadou Issoufou
 

 

Paises Bajos, Partido Laborista, PvdA

Marije Lafebber

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Martín Torrijos

 

Polonia, Alianza de la Izquierda Democrática, SLD

Longin Pastusiak

 

Portugal, Partido Socialista, PS

José Lello
Paulo Pisco

 

Puerto Rico, Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Rubén Berríos Martínez 
Fernando Martín García

 

Republica Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD  

Miguel Vargas Maldonado
Alba Maria Cabral de Peña
Rafael Guerrero Peralta Ernesto
Antonio de Leon Morel
Rafael Vasquez
Pablo Valetin
Alfredo Pacheco
Roberto Fulcar
Maria Garcia Frangie
Rafael Lantigua
Belkis Aquino
Cristian Paedes
Ernesto Fabre

 

Rumania, Partido Socialdemócrata, PSD

Victor Ponta
Corina Cretu
Daciana Sarbu
Catalin Sorin Ivan

 

Senegal, Partido Socialista, PS

Ousmane Tanor Dieng
Jacques Baudin

 

Serbia, Partido Demócrata, DS

Anja Zlatarov

 

Sudafrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Ebrahim Ismail Ebrahim
Kopeng Obed Bapela
George Alex Mpapele

 

Suiza, Partido Socialdemocrata Suizo

Pascale Baeriswyl

 

Suecia, Partido Socialdemócrata Sueco, SAP

Kent Härstedt
Lars Olof Thorell
Ann Linde

 

Tunez, Asamblea Constitucional Democrática, RCD

Hager Cherif 
Jalel Trabelsi

 

Turquía, Partido Republicano del Pueblo, CHP

Umut Oran
Gülsün Bilgehan
Petek Gürbüz
Didem Engin

 

Uruguay, Nuevo Espacio, NE

Rafael Michelini

 

Uruguay, Partido Socialista del Uruguay, PSU

Manuel Laguarda 
Maria Cristina Villagran

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Maurice Poler
Henry Ramos
Luis Achiles Moreno
Guillermo Miguelena
Diana D’Agostino
Mery Niño
Marisela Godoy
Oscar Adolfo Ronderos Rangel
Miletzi bueno Ramirez

 

Venezuela, Movimiento al Socialismo, MAS

Felipe Mujica
Valia Torrealba de Mujica
Alfredo Chaparro
Maria Carla Gazzani
Idelfonso Nicolas Sosa

 

Secretariado de la Internacional Socialista

Latifa Perry 
Gabriela Shepherd 
Fred Smith 
Claudio Herrera
Takeshi Stokoe 
Marie Krpata
Carolina Zenteno

 

Partidos Consultivos

Iran, Partido Democrático del Kurdistán Iraní, PDKI

Loghman Ahmedi 
Sharif Behruzi

 

Moldova, Partido Democrático, PDM

Igor Corman
Oleg Tulea

 

Palestina, Fatah

Husam Zomlot
Ammar Hijazi

 

Philippines, Partido Acción de los Ciudadanos

Ronald Llamas

 

Venezuela, PODEMOS

Ismael García 
Humberto Hernández
Zulay Hernández

 

 

Partidos Observadores

Federacion Rusa, Partido Justica

Mikhael Emelianov
Ivan Grachev
Victor Shudegov
Boris Guseletov

 

Palestine, Iniciativa Nacional Palestina

Mustafa Barghouthi 
Bahia Amra

 

Turquía, Partido Paz y Democracia, BDP

Nazmi Gür
Ruken Buket Işık
Direnç Kadıoğlu
Mehmet Züklüf Fidan

 

Sáhara Occidental, Frente Polisario

Boukhari Ahmed

 

Organizaciones Fraternales

Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY

Viviana Pinero
Johan Hassel
Vuyiswa Tulelo
Jenny Lindo Díaz
Wellington Arnaud
Nela Celik
Sebastian Schublach
Petroula Nteledimou
Akos Komassy
Anne Paulin
Beatriz Talegon
Federica Mariotti
Guillaume Renaud
Zita Schelleckens
Jordan Carnaby King
Mitja Cestnik
Fernando de Miguel Cuesta
Eliza Politi

 

Organizaciones Associadas

Instituto Nacional Democrático para Asuntos Internacionales, NDI

Ivan Doherty

 

Partido de los Socialistas Europeos, PES

Poul Nyrup Rasmussen (Vicepresidente ex-officio de la IS)

Poul Nyrup Rasmussen
Philip Cordery
Yonnec Polet

 

Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo

Adrian Severin 
Anthony Beumer

 

Invitados

Birmania, Liga Nacional para la Democracia, NLD

Bo Hla Tint
Myra Dahgaypaw
Moe Chan

 

Cambodia, Party of the Cambodian People

Suos Yara
Eat Seila

 

Georgia, Partido Laborista de Georgia, LP

Nestan Kirtadze
Vsevolod Gunitskiy

 

India, Congreso Nacional Indio, INC

Shri Digvijay Singh

 

Iran, Partido Democrático de Kurdistán, KDP

Azizi Khalid
Kamran Balnour

 

Iran, Partido Komala del Kurdistán Iraní

Rahimi Abubakir
Rahman Bob

 

Italia, Partido Democrático, PD

Lapo Pistelli
Giacomo Filibeck
Francesca D’Ulisse
Luca Bader

 

Kazajstan, Partido Socialdemócrata de toda la Nación, AZAT

Amirzhan Kossanov 
 

Organizaciones

Organización de los Estados Americanos, OEA

José Miguel Insulza

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.