Lista de participantes

Reunión del Consejo de la IS en Cascais, Portugal, 4-5 de febrero de 2013

 

Internacional Socialista

George Papandreou (Presidente)

Luis Ayala (Secretario General)

 

Partidos miembros plenos

Portugal, Partido Socialista, PS

António José Seguro (Vicepresidente de la IS)

João Assunção Ribeiro 
Jamila Madeira
Eurico Dias 
João Torres
Madalena Pereira 
Alexandre Sargento 
Ana Passos

 

Albania, Partido Socialista de Albania, SPA

Edi Rama 
Taulant Balla 
Olta Xhaçka 
Endri Fuga 
Erind Vogli

 

Alemania, Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD

Konstantin Woinoff

 

Argelia, Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS

Karim Baloul

 

Angola, MPLA

Julio Mãteus Paulo (Vicepresidente de la IS)

Manuel Pedro Chaves
João Salvador dos Santos Neto Maquento 
Sebastiao Lopez Rosario Neto
Domingos Luamba Canda
Bruno Cláudio de Castro 
Esmeraldo Fernando Mbaxi
João Santos

 

Argentina, Partido Socialista, PS

Hermes Binner 
Juan Carlos Zabalza 
Viviana Foresi 
Martin Boix

 

Argentina, Unión Cívica Radical, UCR

Marcelo Stubrín 
Willy Hoerth

 

Armenia, FRA Partido Socialista Armenio

Mario Nalpatian (Vicepresidente de la IS)

Vahan Hovhannesyan

 

Austria, Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ

Alfred Gusenbauer (Vicepresidente de la IS)

Karl Duffek

 

Belgica, Partido Socialista, PS

Gilles Mahieu 
Chiraz El Fassi 
Jean-Paul Buffat

 

Benin, Partido Socialdemócrata, PSD

Emmanuel Golou

 

Bosnia y Herzegovina, Partido Socialdemócrata de Bosnia y Herzegovina, SDP BiH

Sasa Magazinovic 
Damir Masic

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Carlos Roberto Lupi 
Manoel Dias
Carlos Eduardo Vieira da Cunha (Vicepresidente de la IS)

Dalva Maria de Luca 
Dias Salete 
Beatriz Rosckowski 
Marcio Bins Ely 
Miguelina Paiva Vecchio
 

 

Bulgaria, Socialdemócratos Búlgaros, PBSD

Georgi Anastasov 
Svetlina Yolcheva 
Violina Kordeva 
Krastyo Petkov

 

Bulgaria, Partido Socialista Búlgaro, BSP

Kristian Vigenin 
Deniza Slateva

 

Camerun, Frente Socialdemócrata, SDF

Chantal Kambiwa (Vicepresidenta de la IS)

Josh Osih
Mboyem Nolack Ruffine 
Joseph Mbah Ndam

 

Cabo Verde, Partido Africano de la Independencia de Cabo Verde, PAICV

PM José Maria Neves

Filomena Vieira
Arnaldo Andrade Ramos

 

Chile, Partido Radical Social Demócrata, PRSD

Carlos Parra

 

Chile, Partido Por la Democracia, PPD

Mikhael Marzuqa Butto

 

Costa Rica, Partido Liberación Nacional, PLN

Bernal Jiménez (Vicepresidente de la IS)

Kyra De la Rosa Alarado 
Omar Rojas Donato 
Kyra Berbey De la Rosa
Valerie Zimmermann Berbey

 

Chipre, Movimiento de los Socialdemócratas, EDEK

Nicos Hadjistephanou
Constantinos Efstathiou

 

Dinamarca, Partido Socialdemócrata

Morten Damm Krogh

 

Ecuador, Partido Izquierda Democrática, PID

Fabián Izurieta Mora

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

Purificación Causapié
José Antonio Espejo 
Daniel Yates
Juan José Lopez

 

Finlandia, Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP

Tero Shemeikka

 

Francia, Partido Socialista, PS

Ségolène Royal (Vicepresidenta de la IS)

Sebastien Gricourt
Denis Leroy
Laurent Grave-Raulin

 

Ghana, Congreso Nacional Democrático, NDC

Kofi Nyibevu Awoonor
Kofi Attor
Karl Mark Arhin

 

Grecia, Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK

Philippos Sachinidis
Paulina Lampsa 
Vassilis Papadimitriou
Konstantinos Foutzopoulos
Eleni Christidou

 

Guinea Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Wenceslao Mansogo Alo
Epifanía Avomo Bicó

 

Haiti, Partido Fusión de los Socialdemócratas Haitianos

Victor Benoit (Vicepresidente de la IS)

 

Hungria, Partido Socialista Húngaro, MSzP

Attila Mesterhazy (Vicepresidente de la IS) 

Alexandra Dobolyi 
Agnes Kunhalmi
Marta Demeter 
Andras Nemeny 
Csaba Winkfein 
Laszlo Scakacz 
Kranitz Laszlo
Bessenyei Istvan 
Balazs Garamvolghi

 

Iraq, Unión Patriótica de Kurdistán, PUK

Rizgar Ali Hamajan 
Jwan Fawzi
Abdul-Razzaq Mirza 
Narmin Barzing

 

Italia, Partido Socialista Italiano, PSI

Luca Cefisi

 

Mali, Partido Africano para la Solidaridad y La Justicia, ADEMA-PASJ

Moustapha Dicko

 

Mali, Asamblea para Malí, RPM

Ibrahim Boubacar Keita 
Abderahmane Sylla 
Mahalmoudou Sabane 
Mahamadou Camara 
Modibo Mangara

 

Mauritania, Asamblea de las Fuerzas Democráticas, RFD

Ahmed Ould Daddah (Vicepresidente de la IS)

Nana Mint Cheikhna 
Abdallahi Zeine

 

Mexico, Partido de la Revolución Democrática, PRD

Julio César Tinoco Oros
José Iran Moreno Santos 
Saul Alfonso Escobar Toledo 
Mario Delgado

 

Mexico, Partido Revolucionario Institucional, PRI

Beatriz Paredes (Vicepresidenta de la IS)

Christopher James Barousse 
Diva Gastelum Bajo
Adrián Gallardo Landeros 
Sergio Tovar Alvarado 
Ana Isabel Allende Cano

 

Republica de Moldova, Partido Democrático, PDM

Marian Lupu (Vicepresidente de la IS)

Igor Corman
Veaceslav Cupcenco 
Eduard Balan 
Nicolae Cojocaru

 

Mongolia, Partido del Pueblo de Mongolia, MPP

Sukhbaatar Batbold (Vicepresidente de la IS)

 

Morocco, Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP

Habib El Malki
Mohamed Benabdelkader 
El Moussaoui El Ajlaoui 
Ahmed Mehdi Mezouari 
Soufiane Kheirat
Rakiya Edderham 
Rhizlaine Benachir

 

Namibia, SWAPO

Pendukeni Iivula-Ithana (Vicepresidenta de la IS)

Nancy Muinjo

 

Nepal, Partido Nepalí del Congreso

Arzu Rana Deuba
Laxmi Prasad Sapkota 
Purna Hamal
Ramesh Kumar Gurung 
Sushil Sharma Gairhe 
Bhanu Sapkota 
Khemraj Ranabhat 
Binod Ghimere
Ganga Gautam

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

Francisco Rosales Arguello
Margarita Zapata Choiseul

 

Niger, Partido para la Democracia y el Socialismo de Níger, PNDS

Mohamed Bazoum
Alkache Alhada

 

Palestine, Fatah

Nabil Shaath
Mufeed Shami 
Musa Abu Naim 
Hadi Shebli 
Amjad Shaath

 

Panama, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Martín Torrijos (Vicepresidente de la IS ex –officio)

Javier Martínez Acha
Hector B Alemán 
Juan David Morgan JR 
Leonard Kam

 

Puerto Rico, Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Rubén Berríos Martínez (Presidente Honorario de la IS)

Fernando Martín García

 

Federacion Rusa, Partido Una Rusia Justa

Alexander Romanovich 
Boris Guseletov 
Natalya Velikaya
Tatiana Kahikze 
Roman Bernatskiy

 

Republica Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Peggy Cabral
Francis Peña Gilberto Acevedo
Hector Fernando Nuñez

 

Republica Checa, Partido Socialdemócrata Checo, CSSD

Kateřina Bocianová

 

Senegal, Partido Socialista, PS

Ousmane Tanor Dieng (Vicepresidente de la IS)

Jacques Baudin

 

Serbia, Partido Demócrata, DS

Dragan Djilas 
Jelena Trivan

 

Sudafrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Yasmin Duarte Kopeng 
Obed Bapela 
Miriam Segabutla
Rapu Molekane
Carmen Smidt 
Buyelwa Ngam

 

Suecia, Partido Socialdemócrata Sueco, SAP

Ann Linde
Lotta Håkansson Harju

 

Suiza, Partido Socialdemócrata Suizo 

Walter Suter

 

Tunez, Foro Democrático para el Trabajo y las libertades, FDTL

Mustapha Ben Jaafar 
Sami Razgallah
Mofdi Mseddi 
Lobna Jeribi 
Daoud Afef

 

Turquia, Partido Republicano del Pueblo, CHP

Kemal Kiliçdaroglu (Vicepresidente de la IS)

Osman Faruk Logoglu 
Umut Oran
Ömer Tuncay Ceylan

 

Uruguay, Nuevo Espacio, NE

Rafael Michelini

 

Uruguay, Partido Socialista del Uruguay, PSU

Eduardo Douglas 
Fernández Farías
Manuel Laguarda

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Henry Ramos Allup (Vicepresidente de la IS)

Maurice Poler
Oscar Ronderos 
Guillermo Miguelena 
Rafael Martínez Nestares

 

Venezuela, Movimiento al Socialismo, MAS

Segundo Meléndez 
Carmen González
Hector Augustín Rodríguez

 

Zimbabwe, Movimiento por el Cambio Democrático, MDC 

Jameson Zvidzai Timba
Fortune Gwaze 
Heather Knott

 

Partidos miembros consultivos

Argelia, Frente de Liberación Nacional, FLN

Si Afif Abdelhamid

 

Chipre, Partido Republicano Turco, CTP

Özdil Nami
Armağan Candan

 

Egipto, Partido Socialdemócrata Egipcio, ESDP

Hussein Gohar

 

Georgia, Socialdemócratas para el Desarrollo, SDD

Gia Jorjoliani
Bakar Berekashvili

 

Guinea-Bissau, Partido Africano de Independencia de Guinea y Cabo Verde, PAIGC

Raimundo Pereira 
Fernando Gomes

 

Iran, Partido Democrático del Kurdistán Iraní, PDKI

Loghman Ahmedi
Ali Abdelzadeh
Parvanah Heideri

 

Kazajstan, Partido Socialdemócrata de Toda la Nación, OSDP

Marina Sabitova

 

Palestine, Iniciativa Nacional Palestina, PNI

Bahia Amra

 

São Tomé y Príncipe, Movimiento para la Liberación de Sao Tomé y Príncipe/Partido Social Demócrata, MLSTP/PSD

Jorge Amado
Osvaldo Vaz

 

Swazilandia, Movimiento Popular Democrático Unido, PUDEMO

Mario T Masuku

 

Turquia, Partido por la Paz y la Democracia, BDP

Nazmi Gür

 

Venezuela, ‘Un Nuevo Tiempo’, UNT

Manuel Rosales Guerrero 
Omar Barboza Gutiérrez 
Elena Magaly de Barboza

 

Zambia, Frente Patriótico, PF

Bridget Kalonga 
Sikwindi Situla

 

Partidos miembros observadores

Gran Bretaña, Partido Laborista

Nabila Sattar

 

Noruega, Partido Laborista Noruego, DNA

Signe Brudeset

 

Paises Bajos, Partido Laborista, PvdA

Kirsten Meijer

 

Sahara Occidental, Frente Polisario

Mohamed Sidati
Ahamed Fal Emhamed

 

Organizaciones fraternales

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Ouafa Hajji (Vicepresidenta de la IS ex –officio)

Janet Camilo

 

Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY

Viviana Piñeiro (Vicepresidenta de la IS ex –officio)

Beatriz Talegón
Evin Incir
Mafalda Sarrasqueiro 
Rocío Cervera Crespo

 

Organizaciones asociadas

Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas del Parlamento Europeo, (S&D)

Fabien Valli

 

Instituto Nacional Democrático para Asuntos Internacionales, NDI

Ivan Doherty

 

Partido de los Socialistas Europeos, PSE

David Capezzuto

 

Secretariado de la IS

Latifa Perry
Sophie Weidenbach 
Heloise Crowther 
Fred Smith
Takeshi Stokoe 
Claudio Herrera 
Carolina Zenteno

 

Invitados

Bahrein, Partido de acción democrática nacional, Wa’ad

Radhi Mohsen Al Mosawi

 

Camboya, Partido del Pueblo de Camboya

Yara Suos

 

China, Partido Comunista de China, CPC

Liu Jieyi 
Ma Hui
Hao Qingzhu
Wang Yingchun 
Ren Dazhi
Wu Hang

 

El Salvador, FMLN

Maria Mirtala Lopez Mejia
Luis Molina

 

India, Congreso Nacional de la India

Francisco Sardinha

 

Iran, Partido Democrático de Kurdistán, KDP-Irán

Mouloud Swara

 

Iraq, Partido Democrático de Kurdistán (Iraq)

Hayman HMA Salah
Hallo Abdallah

 

Somalilandia, Partido Justicia y Bienestar, (UCID)

Farah Faisal Ali 
Khaalid Hassan

 

Siria, Consejo Nacional Kurdo de Siria

Abdaziz Othman

 

Venezuela, AP

Ismael C Garcia

 

Venezuela, ‘Voluntad Popular’

Leopoldo López 
Carlos Tablante 
Isadora Zubillaga 
Freddy Guevara 
Armando Armas

 

Invitados individuales

Richard Parker, Profesor de Economía y de Política Pública en la Universidad de Harvard; Director político, Comité Democrático Nacional, EE. UU.

Hesham Youssef,  Liga Árabe

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.