Lista de participantes

Crisis financiera, Mercados y democracia, Justicia climática: Consejo de la IS en Costa Rica, 23-24 de enero de 2012

Internacional Socialista

George Papandreou (Presidente de la IS)

Luis Ayala (Secretario General de la IS)

 

Costa Rica

S.E. Presidenta Laura Chinchilla

 

Partidoes Miembros Plenos

Costa Rica, Partido Liberación Nacional, PLN

Bernal Jiménez Monge 
Antonio Calderón Castro 
Alicia Fournier Vargas 
Clara Lieberman Grunner 
Kyra de la Rosa Alvarado
Alex Sibaja Granados 
Omar Rojas Donato
Luis Gerardo Villanueva Monge
Rodolfo Navas Alvarado 
Ileana Brenes Jiménez 
Gloria Alvarez Desanti 
Marielos Sancho Barquero 
Marina Aguiluz Armas 
Ronny Monge Salas 
Alfredo Ortuño Victory
Marcia Valladares Bermúdez

 

Alemania, Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD

Christoph Zöpel

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vicepresidente de la IS)

Manuel Pedro Chaves
João Salvador dos Santos Neto 
Rosário Neto

 

Argentina, Partido Socialista, PS

Hermes Binner
Juan Carlos Zabalza 
Martin Boix

 

Argentina, Unión Cívica Radical, UCR

Ricardo Alfonsín 
Marcelo Stubrin

 

Armenia, FRA Partido Socialista Armenio

Mario Nalpatian

 

Austria, Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ

Alfred Gusenbauer (Vicepresidente de la IS)

Karl Duffek 
Maria Jonas 
Manfried Maurer

 

Bélgica, Partido Socialista, PS

Gilles Mahieu

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Carlos Eduardo Vieira Da Cunha (Vicepresidente de la IS)

André Figueiredo 
Miguelina Veccio 
Salete Roszhonski 
Márcio Bins Ely

 

Bulgaria, Partido Socialista Búlgaro, BSP

Deniza Slateva 
Ventsislav Karadjov

 

Bulgaria, Socialdemócratas de Bulgaria, PBSD

Svetlina Yolcheva

 

Camerún, Frente Socialdemócrata, SDF

Chantal Kambiwa (Vicepresidenta de la IS)

 

Chipre, Movimiento de los Socialdemócratas EDEK

Nicos Hadjistephanou

 

Colombia, Partido Liberal Colombiano, PLC

Simón Gaviria Muñoz

Alfonso Gómez Méndez (Vicepresidente de la IS)

Jairo Carrillo

 

Dinamarca, Partido Socialdemócrata

Morten Damm Krogh

 

España, Partido Socialista Obrero Español, PSOE

José Antonio Espejo 
Laura Ballarín

 

Finlandia, Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP

Eero Heinäluoma (Vicepresidente de la IS)

Pertti Paasio 
Tero Shemeikka
Satu Siitonen-Heinäluoma

 

Gran Bretaña, Partido Laborista

Isabel Owen

 

Grecia, Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK

Paulina Lampsa
Nikolaos Ziogas 
Filippos Savvides
Konstantinos Foutzopoulos

 

Guatemala, Unidad Nacional de la Esperanza, UNE

Álvaro Colom Caballeros 
Roberto Aparicio

 

Guinea Ecuatorial, Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Wenceslao Mansogo Alo

 

Haití, Partido Fusión de los Socialdemócratas Haitianos

Victor Benoit (Vicepresidente de la IS)

 

Hungría, Partido Socialista Húngaro, MSzP

László Kovács 
Alexandra Dobolyi 
János Veres

 

Iraq, Unión Patriótica de Kurdistán, PUK

Najmaldin Karim 
Barzan Faraj

 

Marreucos, Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP

Nouzha Chekrouni (Vicepresidenta de la IS)

Abderrahman Lamrani 
El Hassane Bouqentar 
Laila Amili
Saloua Karkri

 

Mauricio, Partido Laborista de Mauricio

Elwyn Chutel

 

México, Partido de la Revolución Democrática, PRD

Cuauhtémoc Cárdenas (Presidente honorario de la IS)

Cuauhtémoc Sandoval Ramírez 
Saúl Escobar

 

México, Partido Revolucionario Institucional, PRI

Beatriz Paredes (Vicepresidenta de la IS)

Sergio Tovar 
Claudia Martínez 
Arnold Ochoa

 

Mongolia, Partido del Pueblo de Mongolia, MPP

Otgonbayar Yondon

 

Nicaragua, Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

Francisco Rosales Arguello
Margarita Zapata

 

Noruega, Partido Laborista Noruego, DNA

Signe Brudeset

 

Países Bajos, Partido Laborista, PvdA

Marije Laffeber

 

Pakistán, Partido del Pueblo Paquistaní, PPP

Shafqat Tanweer

 

Palestina, Fatah

Abdullah Abdullah

 

Panamá, Partido Revolucionario Democrático, PRD

Nils Castro
César A. Delgado 
Gilberto Góndola

 

Polonia, Alianza de la Izquierda Democrática, SLD

Longin Pastusiak

 

Portugal, Partido Socialista, PS

João Ribeiro

 

Puerto Rico, Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Rubén Berríos Martínez (Presidente honorario de la IS)

Fernando Martín 
Juan Manuel Dalmau 
Juan Mercado

 

República Checa, Partido Socialdemócrata Checo, CSSD

Katerina Bocianova

 

República Dominicana, Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Miguel Vargas Maldonado (Vicepresidente de la IS)

Peggy Cabral 
Ruddy González
Rafael-Fiquito-Vasquez

 

Serbia, Partido Demócrata, DS

Jelena Trivan

 

Sudáfrica, Congreso Nacional Africano, ANC

Carmen Jolene Smidt

 

Suecia, Partido Socialdemócrata Sueco, SAP

Carin Runeson

Mona Sahlin (Vicepresidenta de la IS)

Ann Linde

 

Suiza, Partido Socialdemócrata Suizo

Walter Suter

 

Turquía, Partido Republicano del Pueblo, CHP

Umut Oran

 

Uruguay, Nuevo Espacio, NE

Rafael Michelini

 

Uruguay, Partido Socialista del Uruguay, PSU

Manuel Laguarda (Vicepresidente de la IS)

 

Venezuela, Acción Democrática, AD

Henry Ramos Allup 
Mauricio Poler
Luis Aquiles Moreno 
Rafael Martinez Nestares 
Tito Aponte
Mary de Moreno

 

Venezuela, Movimiento al Socialismo, MAS

Jorge Mirabal 
Carmen Gonzalez 
Alfredo Chaparro

 

Partidos Consultivos

Federación Rusa, Partido Una Rusia Justa

Nikolay Levichev 
Alexander Romanovich 
Tatiana Moskalkova 
Natalia Velikaya
Boris Guseletov

 

Ucrania, Partido Socialdemócrata de Ucrania, SDPU

Yurij Buzdugan
Olena Skomoroshchenko

 

Venezuela, PODEMOS

Juan José Molina
Evelyn Rangel

 

Partidos Observadores

Kenya, Partido Laborista de Kenya

Solomon Kimuyu

 

Sahara Occidental, Frente Polisario

Yeslim Beisat 
Sueliman Tieb

 

Turquía, Partido por la Paz y la Democracia, BDP

Nazmi Gür

 

Secretariado de la Internacional Socialista

Latifa Perry 
Claudio Herrera 
Catalina Perry 
Gabriela Shepherd 
Fred Smith 
Takeshi Stokoe
Sophie Weidenbach 
Carolina Zenteno

 

Organizaciones Fraternales

Internacional Socialista de Mujeres, ISM

Pia Locatelli (Vicepresidenta ex-officio de la IS)

Lourdes Quiñones

 

Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY

Johan Hassel
Kaisa Penny

 

Organizaciones Asociadas

Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas del Parlamento Europeo (S&D)

Zita Gurmai
Ton Beumer

 

Instituto Nacional Democrático para Asuntos Internacionales, NDI

Ivan Doherty

 

Partido de los Socialistas Europeos, PSE

David Capezzuto

 

Invitados

El Salvador, FMLN

Sigfrido Reyes

 

Italia, Partido Democrático, PD

Lapo Pistelli 
Giacomo Filibeck 
Francesca D’Ulisse

 

Venezuela, Un Nuevo Tiempo

Manuel Rosales
Timoteo Zambrano 
Heliodoro Quintero 
Manuel Alejandro Rosales

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.