Lista de participantes

Reunión de la IS sobre la solución de los dos Estados, Israel y Palestina, para la paz y un futuro de oportunidades para el pueblo del Oriente Medio

Ramallah 30 Julio – Tel Aviv 31 Julio

 

Internacional Socialista

Luis Ayala (Secretario General)

 

Partidos Miembros Plenos

Angola, MPLA

Manuel Pedro Chaves 
Bernardo Samuel Ngueve Catoto

 

Armenia, FRA Partido Socialista Armenio

Hagop Sevan

 

Belgica, Partido Socialista, PS

Arianne Fontenelle

 

Brasil, Partido Democrático Laborista, PDT

Carlos Lupi (Vicepresidente de la IS)

André Peixoto Figueiredo Lima
Angela Rocha
Ana Camila Aragao Arraes Landim 
Miguelina Vecchio
Márcio Bins Ely

 

Filipinas, Partido Socialista Democrático de la Filipinas, PDSP

Irving Fajardo

 

Francia, Partido Socialista, PS

Sébastien Gricourt

 

Ghana, Congreso Nacional Democrático, NDC

Johnson Asiedu Nkhetiah (Vicepresidente de la IS)

Peter Boamah Otoukonor 
Vida Adoma Nketiah 
Vincent Senam Kuagbenu 
Karl Mark Arhin

 

Grecia, Movimiento para el Cambio

Paulina Lampsa 
Konstantinos Foutzopoulos

 

Israel, Partido Meretz

Colette Avital (Vicepresidenta de la IS)

Nitzan Horowitz
Avshalom Vilan 
Tamar Zandberg 
Dario Teitelbaum 
Roberto dela Roca 
Naomy Chazan 
Roee Kibrik
Esther Murdoch Levanon
Mozi Raz

 

Italia, Partido Socialista Italiano, PSI

Pia Locatelli (Vicepresidenta de la IS)

 

Malí, Asamblea para Malí, RPM

Bokary Treta (Vicepresidente de la IS)

Mahamadou Camara 
Madina Touré

 

Mexico, Partido Revolucionario Institucional, PRI

Elsa Espinoza (Vicepresidenta de la IS)

José Murat

 

Montenegro, Partido Demócrata de Socialistas de Montenegro, DPS

Aleksandar Pejović 
Svetlana Vuković

 

Palestina

Primer ministro Mohammad Shtayyeh

Fatah

Nabeel Shaath (Vicepresidente de la IS)

Rawhi Fattouh 
Faraj Zayoud 
Uri Davis 
Kifah Harb 
Abdullah Abdullah 
Reena Hinnawi 
Hiyam Matar 
Ahmad Fattouh 
Elias Zananiri

 

Paraguay, Partido Democrático Progresista, PDP

Rafael Filizzola

 

Secretariado de la IS

Latifa Perry

 

Partidos Miembros Consulativos y Observadores

Kosovo, Movimiento para la Autodeterminación,Vetëvendosje-MSD

Albin Kurti 
Kreshnik Ashmeti

 

Palestina, Frente de Lucha Popular Palestina, PPSF

Ahmad Majdalani 
Taghreed Kishek 
Bashar Azeh

 

Palestina, Iniciativa Nacional Palestina, PNI

Mustafa Barghouthi 
Bahia Amra 
Mazen Azza 
Khaled Saifi 
Muhammad Bashir 
Eli Shehadeh 
Sabrine Ubaidallah 
Aed Yaghi

 

R.D Congo, Partido Unificado Lumumbista, PALU

Gizenga Lugi 
Gishangu Zubi 
Fidèle Nzundu Gingambo 
Marie Ntumba Tsipoko

 

Partidos invitadas

Israel, Movimiento Árabe por el Cambio

Ahmad Tibi 
Sondos Saleh

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.